11:11  ,  19 апреля, 2020

«Раскрывая таланты». Братья Геворгян из австрийского «Зальцбурга» (фото)

NEWS.am Sport продолжает представлять юных армянских футболистов, выступающих за границей и желающих в будущем сыграть за национальную сборную Армении.

В составе юношеской команды австрийского «Зальцбурга» до 15-и лет выступают братья-близнецы Марк и Майк Геворгян, родившиеся в июне 2005-го года.

«Я родился в Ереване, однако, к сожалению, не был в Армении уже 28 лет. С 1992-го года проживаю в Германии»,- в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport отметил отец близнецов Владимир Геворгян.

БЛИЗНЕЦЫ, НО ТАКИЕ РАЗНЫЕ

«Несмотря на то, что Майк и Марк близнецы, они такие разные (смеется). И в плане характера, и в плане игрового стиля. Марк – левша, который преимущественно играет на позиции левого полузащитника. Майк – плеймейкер, «десятка» команды».

ОТ «БАВАРИИ» ДО «ЗАЛЬЦБУРГА»

«Мы проживаем в городе Розенхайм. В 11 лет ребята перешли в местную одноименную команду. В составе «Розенхайма» близнецов заметили скауты «Баварии» и «Мюнхен 1860», которые пригласили их на просмотр. Все прошло хорошо, однако мы хотели, чтобы Марк и Майк перешли в новый клуб вместе.

Тогда моих сыновей пригласил на просмотр австрийский «Зальцбург», который после крупного турнира изъявил желание видеть их в своей школе.

С 12-и лет Майк и Марк выступают в школе «Зальцбурга», а с 14-и лет были переведены в академию клуба и на данный момент играют в австрийской Бундеслиге среди футболистов до 15-и лет. Ребята проживают в академии, где очень серьезный комплексный подход, по две тренировки в день. Парни ходят в австрийскую школу.

Отмечу, что в академию «Зальцбурга» попасть не так-то просто. До 15-и лет они практически не берут игроков, не являющихся гражданинами Австрии».

«БУДЕМ ГОРДЫ, ЕСЛИ ПОСТУПИТ ПРИГЛАШЕНИЕ ИЗ АРМЕНИИ»

«Из Армении с нами пока что не связывались. Конечно, будем горды, если поступит приглашение в юношескую сборную Армении.

Из-за коронавируса отложили супертурнир Next Generation Cup, в котором соперниками «Зальцбурга» должны стать сверстники из «Челси», «Баварии», «Манчестер Юнайтед» и других топ-клубов.

Очень хотели посетить Армению в этом месяце, однако из-за коронавируса наши планы были «заморожены». Надеюсь, что сможем сделать это уже в ближайшем будущем».

Самвел Сукиасян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме