15:16  ,  25 августа, 2012

Владимир Акопян: «Наш главный соперник - Россия»

Это был удачный сезон для меня. Я сыграл 50 партий, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport гроссмейстер Владимир Акопян.

В преддверии стартующей 27 августа 40 всемирной шахматной Олимпиады сборная Армении провела десятидневные сборы в Цахкадзоре.

Господин Акопян, как прошли сборы?

Делаем все возможное, чтобы перед Олимпиадой находиться в хорошей форме. Большое внимание уделяем спорту: играем в футбол, занимаемся плаванием, бегаем. Главная цель сборов – создание хорошей атмосферы в сборной.

Что вам придает больше всего сил?

Я стараюсь отдыхать, чтобы набраться сил. Мы не ограничиваемся только сборами. До Олимпиады следует принять участие в нескольких турнирах. Этот год был для меня удачным, так как я уже сыграл 50 партий. Это хорошее число для меня.

Есть что-то такое, чего вы себя лишаете до турниров?

Нет. Я очень люблю играть в бильярд и всегда играю.

Что можете сказать по поводу готовности наших ребят к турниру?

Судя по результатам сезона, можно сказать, что все находятся в хорошей форме. Но все прояснится во время Олимпиады. У нас было так, что находясь в плохой форме, мы выиграли Олимпиаду. К примеру, в Дрездене, до начала Олимпиады мы не так уж удачно сыграли на различных турнирах, однако, мы выиграли эту Олимпиаду.

Что скажете о месте проведения Олимпиады?

Я никогда не играл в Стамбуле. Несмотря на то, что там прошла Олимпиада-2000, но тогда я не принимал в ней участия. Не думаю, что фактор места проведения встречи имеет какое-то влияние.

Кто является основным конкурентом сборной Армении на Олимпиаде?

Как всегда – Россия. Однако, на данный момент с нами будут соперничать Китай, Украина и Азербайджан.

Беседу вела Вера Мартиросян.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram