21:50  ,  29 марта, 2015

Евро-2016. Сборная Армении в меньшинстве уступила Албании

Сборная Армении в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2016-го года встретилась с командой Албании и уступила со счетом 1:2.

На 4-й минуте прошедшего на стадионе «Эльбасан Арена» матча полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян после прекрасного прохода сделал передачу на Мовсисяна, а защитник немецкого «Кельна» Мергим Маврай поразил свои ворота и вывел гостей вперед. В ходе первой половины матча уверенно играли защитники сборной Армении. Довольно уверенно действовал 21-летний защитник французского «Марселя» Гаэль Андонян,  который отметил дебют в сборной Армении.

Во втором тайме хозяева поля владели территориальным преимуществом и атаковали острее, а команда Бернара Шалланда иногда атаковали опасными вылазками. В нескольких эпизодах команду Армении спас Роман Березовский. На 70-й минуте полузащитник македонского «Вардара» Оганес  Амбарцумян получил второе предупреждение и был удален с поля. На 77-й минуте Мергим Маврай сравнял счет, а на 81-й минуте полузащитник швейцарского «Базеля» Шкельзен Гаши забил победный гол сборной Албании. На 84-й минуте вышел на замену 26-летний полузащитник ташкентского «Локомотива» Руслан Корян, который также отметил дебют в составе национальной сборной Армении.

Армения замыкает турнирную таблицу отборочной группы I, имея в своем активе всего одно очко. Албания после этой победы набрала 7 очков и сравнялась с лидирующей Данией. Ранее президент ФФА Рубен Айрапетян заявил, что уволит Бернара Шалланда с поста наставника сборной Армении в случае, если армянская команда не сможет добиться победы в гостевой встрече со сборной Албании.