01:30  ,  20 мая, 2012

«Челси» - победитель Лиги чемпионов

Лондонский «Челси» впервые в истории стал победителем Лиги чемпионов, обыграв в финальном матче мюнхенскую «Баварию».

Мюнхенцы, игравшие на родном стадионе, владели подавляющим преимуществом в течение всего матча и абсолютно заслуженно повели счете. Правда, сделали они это лишь на 83-ей минуте, когда Томас Мюллер головой с отскоком от газона послал мяч в ворота Петра Чеха.

Дремавший до этого момента «Челси» сразу встрепенулся и на 87-ой минуте заработал свой первый угловой, которых у «Баварии» к тому моменту накопилось аж 16. Гол получился будничным: Хуан Мата подал, Дидье Дрогба пробил, а Мануэль Нойер не спас – 1:1.

В дополнительное время команды так и не сумели выявить победителя, и судьба матча была решена в послематчевой серии пенальти, в которой удачливее оказались футболисты «Челси».

Лига чемпионов: финал

«Бавария» - «Челси» - 1:1

Серия пенальти: 3:4

Голы: Мюллер 83 – Дрогба 88