15:16  ,  23 октября, 2013

Александр Березовский: Велоспорт в Армении сталкивается с большими финансовыми трудностями

На пресс-конференции, состоявшейся 23-го октября, президент федерации велоспорта Армении Александр Березовский, директор спортшколы Олимпийского резерва и велотрека Ашот Хачатрян, а также директор спортшколы велоспорта Альберт Солоян, высказали свое мнение о состоянии велоспорта в Армении.

«Возглавляю федерацию велоспорта Армении на протяжении 4-х лет. С первых дней пытался наладить связи с международной федерацией. Предпосылками для развития велоспорта являются оснащение армянских велосипедистов экипировкой и снаряжением, однако у нас нет достаточно средств для этого.

В течение этих лет заметил, что интерес к велоспорту постепенно растет, особенно после строительства нового велотрека, который соответствует международным стандартам. Однако, мы фактически не укладываемся в 10 млн драмов, предоставляемых нашей федерации.

Для сравнения, в соседней Грузии годовой бюджет федерации велоспорта составляет 408 тысяч евро, однако они обратились в правительство, чтобы увеличить бюджет до 1 млн 200 тысяч евро»,- отметил Александр Березовский.

В свою очередь Ашот Хачатрян сказал следующее:

«Наш вид спорта развивается. Растет число интересующихся велоспортом. В городе увеличилось число велосипедистов. Новый велотрек соответствует международным стандартам. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента РА и мэра Еревана за поддержку».

Альберт Солоян также посетовал на нехватку средств:

«У нас есть спортшколы в Ванадзоре, Абовяне и Масисе. В ближайшие дни будет восстановлен филиал в Гюмри. За последние 5 лет наши спортсмены на международной арене завоевали 47 медалей, из которых 7 – золотые. Однако, бюджет нашей федерации так мал, что мы не можем принять участие в международном турнире в полном составе».

Шушаник Акопян (Фото NEWS.am Sport)

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram