17:16  ,  1 июня, 2013

Элина Даниелян: «Никогда не забуду первый день, когда пошла в шахматную школу. Это был очень грустный день» (фото)

«В детстве мечтала стать космонавтом. Не могу сказать даже почему. Когда спрашивали, уверенно отвечала «космонавт». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявила первый номер сборной Армении, гроссмейстер Элина Даниелян.

1-ое июня международный день защиты детей.

 «В детстве мечтала стать космонавтом. Не могу сказать даже почему. Когда спрашивали, уверенно отвечала «космонавт». Никогда не говорила, буду доктором или учителем. Шаблонные профессии, которые называли все дети, прошли мимо меня каким-то образом. У меня была книжка с картинками. Про космонавтов. Она-то и повлияла на меня. Я была спокойным ребенком, не капризной, очень умной и серьезной. Моим любимым делом было играться с книжками, рисовать, читать.  В четыре могла уже могла читать. В школе была отличницей. Помню, когда хотела пойти в школу, меня намеревались сразу посадить во второй класс.


Из ярких воспоминаний своего детства – первая двойка в школе. Для меня – это был шок, так как я получала только пятерки. Тогда мы жили в Баку. Я проходила азербайджанский язык в школе. Двойку получила именно по этому предмету. Так сильно плакала, что не могла говорить. Когда рассказала об этом дома, родители меня освободили от этого предмета.

А вообще я не была проблематичным ребенком. Единственный день, когда я доставила беспокойство своим родителям – был мой первый день в шахматной школе. Для меня это был очень грустный день, а для родителей – наоборот –радостный. Всей семьей меня отвозили на шахматы, я плакала и убегала. Но мой отец был очень настойчив. Затем много лет спустя мой отец сказал мне, что в тот первый день он уже чувствовал мои будущие успехи и его внутренний голос заставлял отвозить через силу меня на шахматы. За это я ему благодарна», - отметила Даниелян.

Лусине Шахбазян

Фотографии из личного архива Элины Даниелян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме