10:55  ,  7 марта, 2013

Александр Елагин: «В матче с «Боруссией» Мхитарян сыграл в свою силу»

В матче «Боруссия» – «Шахтер» играли неравные соперники. Это мог видеть даже человек неразбирающийся в футболе, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport комментатор телеканала «НТВ+» Александр Елагин, комментировавший матч «Боруссия» – «Шахтер».

Александр Викторович, Вы в текущем турнире Лиги чемпионов комментировали уже три матча с участием «Шахтера». Что можете сказать про последний провальный матч против «Боруссии»?

В матче «Боруссия» – «Шахтер» играли неравные соперники. Это мог видеть даже человек неразбирающийся в футболе. Есть такой термин - «игра в одну калитку». Оборона украинской команды полностью провалилась. Какой бы сильной не была «Боруссия», за один матч сделать такое количество невынужденных ошибок - это немыслимо.

Неравные соперники, но ведь «Шахтер» в групповом этапе провел два очень хороших матча против «Ювентуса» и «Челси» - команд которые не уступают «Боруссии».

«Шахтер» находился в то время в турнирном состоянии. Луческу - опытный тренер и знает, как готовить команды против сильных соперников. Ни в коем случае не умаляя заслуги «Шахтера»,  надо признавать, что«Ювентус» и «Челси»  во время группового этапа были не в лучшем состоянии. Сегодняшний «Ювентус»  - совсем другой уровень. В тот период «Шахтер» смотрелся на равных и даже предпочтительней. А вот в матче с «Челси» в Лондоне там, можно сказать, не «Челси» победил,  а «Шахтер» проиграл из-за своих детских ошибок в обороне.  0-3 от «Боруссии» очень обидное поражение. Проблемы с обороной были у «Шахтера» и в домашнем матче. В последнем матче к проблемам защиты прибавилась еще и детская ошибка вратаря, который упустил мяч из рук. Оборона «Шахтера» явно уступает атакующей лини. В полузащите у «Шахтера» играют толковые парни - Фернандиньо, Мхитарян, Хюбшман. А защита – проблемная линия команды. Для выхода на европейский уровень им нужен еще и хороший вратарь.

«Шахтер» без Виллиана и с ним это очень разные команды? После его ухода команда ослабела?

Виллиан безусловно классный игрок, но он не Пеле и не Месси. Пришедший на место Виллиана Тайсон пока что уступает ему, но нельзя связывать неудачу «Шахтера» с уходом Виллиана. Это по меньшей мере смешно. Повторюсь, что все проблемы «Шахтера»  исходят из обороны, а Виллиан там не играл.

То есть выходит, что  командам из стран СНГ пока рано мечтать о хорошем выступлении в плей-оффе Лиги чемпионов?

Нет, почему же? В том же «Шахтере» играют много хороших футболистов. Просто эти ошибки сводят на нет все старания клуба. «Шахтер» уже доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов. ЦСКА тоже доходил до этой стадии. «Зенит» тоже мог бы очень хорошо сыграть и выйти в плей-офф, если бы там не было внутренних проблем.  

Как оцените игру Мхитаряна? Как он провел этот матч?

Он не опустился ниже своей планки. Сыграл в свою силу. Он сыграл так, как сыграла его команда. Один на поле не воин. В этом матче он со своими партнерами отбивался от немцев. Он не был хуже остальных. Думаю, худшим в этом матче был Рац. Мхитарян - очень талантливый парень.

Как мне известно, Вы симпатизируете «Манчестер Юнайтед». Как Вы думаете, заслужил Нани красную карточку?

После этих матчей в ночной студии НТВ, мы с Геничем и Шмурновым обсуждали этот момент в эфире, и я высказал свое мнение, что там была стопроцентная красная карточка. Это был чистый фол. Все разговоры о том, что турецкий арбитр сломал игру, безосновательны. Когда футболист врезается прямой ногой с шипами в соперника там не может быть вопросов. Нани не мог не видеть соперника. Вот и все.

Подготовила Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме