14:48  ,  19 апреля, 2019

Чемпионат мира среди непризнанных государств: В сборной Арцаха будут выступать исключительно арцахцы

В беседе с журналистами вице-президент оргкомитета чемпионата Европы среди непризнанных государств, который пройдет в Арцахе, министр образования и науки, спорта Арцаха Нарине Агабабян рассказала о предстоящем турнире.

«Став членом Conifa в 2014-м году, федерация футбола Арцаха претендовала на проведение чемпионата Европы. Республика Арцах, будучи носителем национальных и общечеловеческих ценностей, отмечая важность и приветствуя инициативу Conifa объединить всех посредством футбола, выразила готовность принять чемпионат. В результате жеребьевки, проведенной 27-го января в Кракове, 12 сборных разделились на 4 группы, по 3 команды в каждой.

Игры пройдут на стадионах Степанакерта, Мартакерта, Мартуни и Аскерана, которые сейчас находятся в процессе реконструкции, согласно стандартам Conifa. Для нас это уникальная возможность представить Арцах таким, какой он есть, поскольку, к сожалению, в течениe последних 10-летий Арцах выступал под политическим знаменем.

Наш девиз - «Открытые двери, крепкие ворота», а логотип чемпионата Европы – известный в Арцахе памятник дедушке-бабушке. Будет также внук, который появится во время церемонии открытия. Открытие чемпионата Европы состоится 1-го июня в Степанакерте», - отметила Нарине Агабалян.

Двукратный чемпион мира по самбо, заместитель министра образования, науки и спорта Арцаха Ашот Даниелян отметил, что сборная Арцаха готова к чемпионату Европы среди непризнанных стран.

«Команда провела учебно-тренировочный сбор в Арцахе, у нас будет еще один сбор в aванской футбольной академии. Мы провели 4 товарищеских матча с командами Высшей и Первой лиг Армении. Состав команды будет объявлен в ближайшее время. Кстати, все футболисты будут из Арцаха. В прошлом году чемпионом стала Абхазия. В этом году от нас много ожиданий, так как команда хорошо готовится. Мы надеемся увидеть команду Арцаха хотя бы в полуфинале», - отметил Ашот Даниелян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram