10:16  ,  17 августа, 2012

Мауро Гевгевозян: «Я не понял, почему меня попросили уйти из «Пюника»

Этнический армянин Мауро Гевгевозян прекрасно выступил в минувшем первенстве Уругвая, где он играет за клуб «Феникс», чем вновь вызвал в Армении массу вопросов относительно того, почему его в свое время не захотели оставить в «Пюнике» (по иронии судьбы слова «феникс» и «пюник» обозначают одно и тоже мифическое пернатое создание – птицу феникс). В беседе с корреспондентом NEWS.am Sport футболист рассказал об обстоятельствах своего ухода из ереванского клуба, а также о своих текущих задачах.

Мауро, в 2007 году ты приехал в Армению и сыграл за «Пюник» в отборочном матче Лиги чемпионов. Почему ты так быстро покинул команду?

Честно говоря, я и сам не знаю, почему меня не захотели оставить в «Пюнике». Я приехал в Армению имея большие планы, но спустя всего лишь месяц, меня попросили на выход. Более того, мне дали на руки просроченные документы, из-за чего мне пришлось провести там 18 не самых приятных часов, и заплатить штраф.

Какое впечатление на тебя произвел армянский футбол?

Я так и не сыграл в чемпионате Армении. Я принял участие только в одном матче, против «Дерри Сити». Однако, на меня произвело большое впечатление футбольное хозяйство «Пюника». Там созданы отличные условия для полноценной работы.

А не было ли разговоров о возможном выступлении за сборную Армении?

Нет, предложения играть за Армению я не получал. Возможность играть в сборной Армении стала бы предметом гордости для меня и всей моей семьи.

Ты провел великолепный сезон в «Фениксе». Хотел бы остаться в этом клубе?

Я прекрасно чувствую себя в «Фениксе», с которым связан контрактом, но был бы рад играть в команде более высокого уровня.

Какой бы чемпионат ты выбрал?

Испанский или английский. Я считаю лиги этих стран лучшими в мире. Там играют сильнейшие игроки планеты.

Правда, что одноклубники дали тебе прозвище «Армянин»?

Да, это так. И одноклубники и журналисты называют меня «Армянин». Это очень приятно и почетно для меня.

Расскажи немного о своей семье. Ты говоришь по-армянски?

Мой отец армянин. Он родился в Уругвае, а вот бабушка родилась на корабле, когда семья бежала в Южную Америку. Я прекрасно говорю по-армянски, потому что 12 лет посещал местную армянскую школу.

О чем мечтаешь?

Мечтаю создать семью и иметь много детей. Еще хочу иметь большой дом и сад, а также завести много собак. Ну, а в футболе я мечтаю о победах.

Беседовала Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram