17:28  ,  15 августа, 2012

Олимпийские игры собрали рекордную телеаудиторию в США

Олимпиада-2012 собрала рекордную аудиторию в истории телепоказа спорта в США.  Эксклюзивные права на трансляцию Олимпиады на территории США были приобретены компанией NBC за $ 1,18 млрд.

Компания сообщила данные о размере аудитории трансляций летних Игр. Таким образом, более 219 млн зрителей следили за спортивными событиями в Лондоне, что перекрыло показатели пекинской Олимпиады, телеаудитория которой составила 215 млн человек. Олимпиада-2012 собрала рекордную аудиторию за всю историю трансляций спортивных соревнований на американском телевидении.

В свою очередь, NBC подверглась критике, приняв решение ради коммерческой выгоды показывать состязания Олимпиады-2012, а также красочные церемонии открытия и закрытия Игр, в записи. Тем самым, во время состязаний в США в вечерний «прайм-тайм» шли другие программы. Соревнования показали через несколько часов после завершения самих мероприятий.

Между тем, телекомпания вела прямую трансляцию всех состязаний и церемонии закрытия на своем интернет-сайте.

Кроме того, американские зрители были недовольны тем, что NBC не полностью транслировала церемонии открытия и закрытия, вырезав из них некоторые куски. За открытием Олимпиады в США следили 40,7 млн зрителей, что превысило аудиторию таких рейтинговых передач, как вручение наград «Грэмми» и «Оскар». Закрытие Игр-2012 посмотрели 31 млн американцев.

В общей сложности по кабельным телеканалам и посредством интернет-трансляций NBC показала 5535 часов олимпийского эфира, сообщает ВВС.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram