11:12  ,  6 июля, 2018

ЧМ-2018. Роналду дороже сборной Панамы, мундиаль на двух континентах, рекордный гонорар и «мяч-куб»

Продолжаем представлять интересные факты о главном футбольном турнире четырехлетия – чемпионата мира 2018-го года.

МУНДИАЛЬ НА ДВУХ КОНТИНЕНТАХ

Россия стала первой страной из Восточной Европы, которая получила право провести чемпионат мира. Кроме того, впервые мундиаль проходит одновременно на двух континентах – в Европе и Азии.

КОГДА ПОЛЕ РОВНОЕ, А МЯЧ НЕ СОВСЕМ КРУГЛЫЙ

Известное футбольное выражение «Мяч круглый, поле ровное» нужно немного видоизменить. В преддверии ЧМ-2010 разработчики компании Adidas изготовили практически идеальный круглый мяч, однако аэродинамические свойства этого мяча были настолько непредсказуемы, что пришлось внести значительные изменения в конструкцию. Как результат, формой Adidas Telstar 18 является не шар, а искаженный куб.

Официальный мяч ЧМ-2018 оборудован также чипом NFC, благодаря чему с помощью смартфона можно получить интересную информацию о мяче и ЧМ в России.

РЕКОРДНЫЙ ГОНОРАР

Призовой фонд чемпионата мира составил рекордные 400 млн долларов, что на 181 млн больше, чем на предыдущем мундиале. Чемпионам мира причитается 38 млн долларов.

РОНАЛДУ ДОРОЖЕ СБОРНОЙ ПАНАМЫ

Несмотря на то, что мировое первенство полно сюрпризов и сенсаций, а уровень команд, за определенными исключениями, равный, в трансферной стоимости «пропасть» по-прежнему присутствует. Совокупная трансферная стоимость футболистов сборной Панамы составляет 5.25 млн евро, что около 20-и раз меньше, чем сумма трансфера лидера мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду (100 млн).

КОТ-ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

«Осьминог Пауль», «Слониха Нелли», «Хряк Фунтик», «Хорек Фред», «Черепаха Большая Голова», «Краб Петрович»,- таков список самых популярных животных-предсказателей, которые в последние годы пытались угадать исходы матчей на крупных турнирах. На ЧМ-2018 данные «обязательства возложены» на «Кота Ахилла», который дважды безошибочно предсказал победу сборной России, а также победу Ирана над Марокко и бразильцев над Коста-Рикой. Единственный промах был зафиксирован в игре Нигерия – Аргентина. Кот верил в победу представителей африканского континента.

ДО РОССИИ НА «НИВЕ», РАДОСТЬ «АЦТЕКОВ» ИЛИ КОГДА БОЛЕЛЬЩИКИ «В УДАРЕ»

Многочисленные болельщики добирались до России разным способом. Например, исландец по фамилии Кристбьорн выиграл «Ниву» в конкурсе, организованном местной туристической компанией, после чего отправился на ЧМ на автомобиле вместе с другом, преодолев впечатляющую дистанцию в 3500 км.

Ну а мексиканские болельщики, празднующие гол в ворота сборной Германии, немного «перестарались», вызвав небольшое землетрясение на просторах Мексики.

Продолжайте наслаждаться российским мундиалем и смаковать самые примечательные эпизоды ЧМ-2018 вместе с нами!

Самвел Сукиасян

Генеральный спонсор освещения чемпионата мира на NEWS.am  TotoGaming

TotoGaming проводит новую суперакцию – SuperToto

Это твоя возможность выиграть большой Джекпот.

Большая сумма или шикарный автомобиль.

Партнер проекта – Ucom

Этим летом интернет в России – всего лишь за 15 драм.
Всего лишь 15 драм за мегабайт еще в 42-х странах.
Ucom: Оператор Вашего отдыха. Подробности – здесь.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме