14:37  ,  18 июня, 2018

Пашик Алавердян: Международная федерация снова играет с нами злую шутку

Юношеская сборная Армении по тяжелой атлетике примет участие в юношеском чемпионате Европы, который состоится в июле в Италии и будет рейтинговым для участия в юношеских Олимпийских играх. Но команда столкнулась с новыми проблемами. Об этом сообщил генеральный секретарь федерации тяжелой атлетики Армении, главный тренер мужской сборной Пашик Алавердян.

«11-го июня федерация тяжелой атлетики Армении получила документ от международной федерации, согласно которому наши сборные могут участвовать в международных турнирах.

Казалось, все сложилось очень удачно, но международная федерация снова играет с нами злую шутку и выдвинула новые условия. Вчера я снова получил письмо от международной федерации, в котором говорилось, что в юношеской сборной есть спортсмены, которые проходили допинг тест один раз, а по правилам они должны трижды пройти допинг-тест. Таким образом, наши сильнейшие спортсмены могут не принять участия в чемпионате, который будет рейтинговым для участия в юношеских Олимпийских играх. Я намерен обратиться в международную федерацию для решения данного вопроса. Я предложу им, чтобы они приехали в Ереван и в течение этого месяца брали допинг-пробы. Это не наша вина», - сказал Пашик Алавердян.

Напомним, что в октябре 2017-го года сборные Армении, России, Азербайджана, Беларуси, Китая, Молдовы, Казахстана, Турции и Украины были дисквалифицированы на год в результате нарушения антидопинговых правил.

В случае новых нарушений антидопинговых правил до апреля 2020-го года, эти страны будут лишены олимпийских путевок.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram