00:40  ,  5 июня, 2018

NEWS.am Sport – из России. Футбольный Калининград в преддверии ЧМ-2018 (фото)

Калининград – один из наиболее интересных городов чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14-го июня по 15-е июля в России. Корреспондент NEWS.am Sport побывал в Калининграде.

Матчи ЧМ-2018 пройдут на одноименном стадионе, который вмещает 35 тысяч зрителей. На этой арене пройдут 4 игры группового этапа: Хорватия – Нигерия (16 июня), Сербия – Швейцария (22 июня), Испания – Марокко (25 июня) и Англия – Бельгия (28 июня).

Строительные работы стадиона «Калининград» стартовали в июле 2015-го года и завершились в ноябре 2017-го. Примечательно, что до 2014-го года на месте стадиона находилось болото. Арена выделяется впечатляющей подсветкой.

Открытие арены состоялось 11-го апреля 2018-го года, когда калининградская «Балтика» приняла самарские «Крылья Соверов». На игре присутствовали 14 926 зрителей. «Балтика» - единственный профессиональный футбольный клуб в Калининграде, команда выступает в первом дивизионе чемпионата России (ФНЛ). В Калининграде есть также армянская любительская команда под названием «Арарат».

Как и в других городах ЧМ-2018, фан-зона в Калининграде откроется 14-го июня. Сюда прибудут около 15-и тысяч болельщиков. Специально для болельщиков на огромном экране будут транслироваться все матчи мирового первенства.

В Калининграде будут работать две группы волонтеров – из ФИФА и калининградской области. Руководителем местной группы волонтеров является директор государственного бюджетного учреждения калининградской области «Центр молодежи» Сурен Манукян, который в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport отметил, что в его группе будут 1300 волонтеров.

2-го июля в Калиниграде открылся также «Парк футбола». На следующий день после открытия там состоялся товарищеский матч между легендами российского и мирового футбола. Со счетом 6:4 победила команда «Легенд ФИФА».

Подытожив вышесказанное, можно смело сказать, что находящийся на территории Европы и не имеющий общих границ с Россией Калининград готов к футбольному празднику.

Давид Егиазарян из Калининграда

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме