12:45  ,  18 мая, 2018

ЧМ-2018. Оставшаяся без Ибрагимовича, но гордая сборная Швеции (фото)

Продолжаем представлять участников финальной стадии чемпионата мира по футболу, который пройдет в России. На очереди сборная Швеции.

Скандинавы примут участие в мундиале в 13-й раз. Дебют сборной Швеции на мировых первенствах датируется 1934-м годом, а на ЧМ-1958 шведам удалось стать вице-чемпионами. В финале прошедшего в Бразилии турнира команда Швеции уступила хозяевам.

В отборочной группе ЧМ-2018 сборная Швеции заняла второе место в группе А (Франция, Швеция, Голландия, Болгария, Люксембург, Беларусь), а в стыковых матчах победила итальянцев (1:0, 0:0) и завоевала путевку в финальную стадию. Таким образом, шведы сперва встали на пути сборной Голландии, а затем выбили из борьбы команду Италии. Обе сборные не пробились в финальную стадию мундиаля впервые за 60 лет.

На групповом этапе ЧМ-2018 соперниками сборной Швеции станут команды Южной Кореи (18 июня, Нижний Новгород), Германии (23 июня, Сочи) и Мексики (27 июня, Екатеринбург). Явным фаворитом группы считаются немцы, а за вторую путевку, по всей вероятности, поборются Швеция и Мексика.

Без Ибрагимовича, но с командной игрой

Когда в 2016-м году Златан Ибрагимович объявил об уходе из сборной Швеции, немногие верили в успех шведов в отборочном турнире ЧМ-2018. Однако, шведские футболисты доказали, что не зависят от одного футболиста. В последнее время появились слухи, что перешедший в МЛС легендарный нападающий может вернуться в сборную Швеции и принять участие в ЧМ-2018, однако 36-летний бомбардир опроверг эти слухи. По мнению некоторых специалистов, возвращение Ибрагимовича могло негативно сказаться на игре шведов, которые вновь были бы вынуждены подстраиваться под оставившего лучшего годы позади культового исполнителя. Нынешяя же сборная Швеции может порадовать болельщиков сверхкомандной игрой на мундиале.

Тренер

Эту самую командую игру в сборной Швеции поставил возглавляющий ее с 2016-го года 55-летний Янне Андерссон. После завоевания путевки на мировое первенство шведский специалист заявил, что в сборную не вернутся те игроки, которую покинули команду до отборочного турнира ЧМ-2018. В успехах сборной Швеции, напомниающей хорошо отлаженный механизм, роль тренера недооценить сложно.

Заявка команды на ЧМ-2018

Вратари: Карл-Юхан Юнссон («Генгам»), Кристоффер Нордфельдт («Суонси»), Робин Ольсен («Копенгаген»). 

Защитники: Людвиг Аугустинссон («Вердер»), Андреас Гранквист («Краснодар»), Филип Хеландер, Эмиль Крафт (оба – «Болонья»), Понтус Янссон («Лидс»), Микаэль Люстиг («Селтик»), Виктор Линделеф («Манчестер Юнайтед»), Мартин Ольссон («Суонси»). 

Полузащитники: Виктор Классон («Краснодар»), Джимми Дурмаз («Тулуза»), Альбин Экдаль («Гамбург»), Эмиль Форсберг («Лейпциг»), Оскар Хильемарк («Дженоа»), Себастьян Ларссон («Халл Сити»), Маркус Роден («Кротоне»), Густав Свенссон («Сиэттл»). 

Нападающие: Маркус Берг («Аль-Айн»), Йон Гвидетти («Алавес»), Исаак Телин («Васланд-Беверен»), Ола Тойвонен («Тулуза»).

Мнение букмекеров

Победа сборной Швеции на чемпионате мира оценивается коэффициентом 125, а выход команды в 1/8 финала получил коэффициент 2.25.

Напомним, что финальная стадия чемпионата мира 2018-го года пройдет с 14-го июня по 15-е июля в 11-и городах России.

Участники ЧМ-2018: Япония, Перу, Египет, Коста-Рика

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме