21:11  ,  26 февраля, 2018

Артем Манукян: Глядя на армян, выступающих за сборную России, наши соотечественники отводят детей в хоккейные секции

Хоккеист «Авангарда» и молодежной сборной России Артем Манукян в интервью omsk.mk.ru рассказал о своих армянских корнях.

В молодежной сборной России сейчас целая армянская диаспора: Андрей Алтыбармакян, Алексей Полодян, Артем Манукян. Это случайное совпадение?

Нет, это свидетельство роста популярности хоккея, когда им начинают болеть даже не самые хоккейные ранее народы. Глядя на нас, армян, выступающих за сборную России, сейчас все больше моих соотечественников отводят детей в хоккейные секции, и это круто.

Защитник «Адмирала» Самвел Мнацян рассказывал, что лет десять назад ему один парень сказал: «Ты не будешь хоккеистом, у тебя фамилия армянская». Тебе ничего подобного слышать не приходилось?

Да мне как минимум раз в неделю это говорят! Стараюсь просто не обращать внимания. Зачем спорить? Надо доказывать на льду, кто хоккеист, а кто нет. И фамилия тут не главное.

На церемонии закрытия сезона КХЛ, где тебя награждали как лучшего хоккеиста МХЛ, Михаил Галустян очень порадовался этому факту. Приятно было?

Еще как! Нас с Михаилом познакомили незадолго до начала церемонии, в холле. Он очень удивился, узнав, что армянин стал лучшим хоккеистом в МХЛ. Стал шутить по этому поводу, мы вместе сфотографировались. А уже потом, когда во время церемонии я сидел в зале, а Михаил на сцене стал говорить про меня, было очень приятно!

Принято считать, что южане более эмоциональны, у них, как говорят, более горячая кровь. Тебя в повседневной жизни легко вывести из себя? Когда в последний раз дрался вне льда?

Я ко всему в жизни стараюсь относиться с юмором, но конечно, разозлить меня можно. Есть слова, которые ни один мужчина не должен прощать обидчику. Когда последний раз дрался? Минувшим летом. Мы с братом ехали на машине, возник конфликт с какой-то пьяной компанией. Слово за слово, те люди явно перегнули палку, ну и получилось, как это бывает. Мужчина не должен давать себя в обиду.

Фото - mhl.khl.ru

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram