21:41  ,  30 января, 2018

Родченков: Путин знал о допинговой программе в России

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что все действия, связанные с допинг-программой России, шли по приказу президента страны Владимира Путина.

«Все приказы шли от президента страны. Только он мог ставить перед ФСБ такие задачи. Путин знал о допинговой программе в России, а Мутко, который перед ним отчитывался, говорил, что президент знает обо мне»,- приводит слова Родченкова gazeta.ru.

В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал Родченкова «придурком», подчеркнув, что «его надо посадить в тюрьму».

«Поймали этого придурка Родченкова, вытащили его туда (в США). Послушайте, у человека явно проблемы и с законом - он занимался противозаконной деятельностью, его в тюрьму надо посадить, вместо этого его назначили руководить российской антидопинговой лабораторией»,- приводит слова Путина tvc.ru.

В 2016-м году Григорий Родченков в беседе с изданием New York Times сообщил о существовании государственной системы допинга в России. После многочисленных проверок и доклада Ричарда Макларена прямых подтверждений этому найдено не было, но наказания в адрес спортсменов из России все равно последовали. Россияне лишились 11 медалей Олимпиады в Сочи.

По решению Международного олимпийского комитета дисквалифицирован Олимпийский комитет России, а команды России и российская делегация лишены права участия в зимних Олимпийских играх 2018-го года.

Завоевавшим путевку на Олимпиаду и невовлеченным в допинговый скандал российским спортсменам позволят принять участие в Играх под нейтральным флагом.

Российские спортсмены будут называться следующим образом: «Олимпийские атлеты из России». Во время церемонии награждения вместо гимна России будет звучать олимпийский гимн.

Зимняя Олимпиада 2018-го года состоится с 9-го по 25-е февраля в южнокорейском городе Пхенчхан.

Фото: tvc.ru

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram