19:36  ,  9 марта, 2012

The Guardian. Фабрегас - о Венгере, Гвардиоле и новой жизни

Сеск Фабрегас, проводящий свой первый сезон в «Барселоне», в эксклюзивном интервью The Guardian поделился впечатлениями от нового клуба, рассказал о своих чувствах к старому, а также выразил свое восхищение Арсеном Венгером.

О тренировках:

«Тренировки просто невероятны. Это лучшие футболисты, которых я когда-либо видел в своей жизни. Если бы видели каждую нашу тренировку, вы бы не поверили своим глазам. Качество просто невероятное. Я никогда не видел и не испытывал ничего подобного. Все ведут себя скромно, и я никогда не видел такой прекрасной атмосферы.

Здесь мы тренируемся больше, определенно. В «Арсенале» было по-другому. Иногда после игр мы оставались в спортзале, но здесь мы всегда на открытом воздухе, с мячом, работаем над тактикой. Даже если мы играем каждые 3 дня, мы с трудом получаем выходной. Мы очень много тренируемся – почти каждый день.

Кое-что шокирует меня больше всего. Это команда выиграла, наверное, 15 из 18 турниров за последние 4 года, и они до сих пор голодны до побед. Они стараются показать лучшее, и каждый игрок беспокоится, если играет не очень хорошо. Этот голод позволит команде идти вперед еще долгое время».

О «Классико»:

«Это абсолютно новый для меня опыт. Довольно странно, что мы уже успели сыграть с «Реалом» 3 раза. Мы сыграли здорово против них, и мне это очень понравилось. Думаю, я сыграл неплохо, но надеюсь, что в следующий раз сыграю еще лучше.

Это особенный момент, когда та забиваешь на «Бернабеу» [Фабрегас забил 3-ий гол в ворота «Реала» в матче 11 декабря], особенно для меня, потому что моя семья и друзья были там. После игры мы сразу вылетели в Японию на клубный чемпионат мира. Это был прекрасный вечер».

О стиле:

«В «Барселоне» существует исключительная система, к которой ты должен приспособиться. Все выучено до совершенства. В первых играх я был вынужден приспосабливаться к новому стилю, так как я привык к моей роли в «Арсенале», где я мог играть в той позиции, в которой чувствовал, что могу принести наибольшую пользу.

Здесь все абсолютно иначе. У каждого свое место, и важно, чтоб ты приклеился к своей позиции. Потребовалось время, чтоб я смог вспомнить уроки, полученные мною в детстве в «Барселоне». Но память возвращается, и я улучшаю свою игру от матча к матчу».

Об «Арсенале»:

«Было больно [видеть поражение от «Милана»]. Мне было больно, потому что я всегда хочу видеть успехи клуба, ведь там мои друзья и мой босс, которым я так восхищаюсь и которому я так благодарен. Я не хочу видеть, как они проигрывают или переживают тяжелые времена. Надеюсь, они удачно финишируют в чемпионате.

Я побывал на тренировочной базе пару месяцев назад и поговорил с боссом. Я пообщался со всеми, и они были рады за меня. Я очень счастлив и горжусь тем, чего достиг в «Арсенале». Но сейчас, конечно, другая история. Я живу другой жизнью и играю в другой футбол. Я очень счастлив».

Об Арсене Венгере и свалившейся на него тяжести:

«Что бы он ни пережил, я пережил не меньше. Мы чувствуем то же самое, и всегда выкладываемся полностью. Босс очень сильный человек, и он так верит в команду, что я уверен, что он найдет средства вернуть «Арсенал» на положенное место. У меня нет в этом сомнений, ведь он великий человек. Он знает, когда он прав, а когда – нет. Он найдет выход, я уверен».

О возвращении Тьерри Анри:

«Я видел все его голы, даже в ворота «Сандерленда». Мы играли в то же время, но я просмотрел игру в записи. Я смотрел в прямом эфире матч с «Лидсом» и видел его гол в ворота «Блэкберна». Тьерри всегда будет величайшим игроком «Арсенала» за все времена».

О Гвардиоле:

«Он очень много говорит. Он очень требователен и не расслабляется ни на минуту. Он выжимает из игроков все, и если кто-то не отдается на 100% своих сил, Пеп скажет ему об этом. Он постоянно давит на нас, чтоб мы продолжили выигрывать. Никто не может позволить себе расслабиться. И, опять-таки, я этому очень удивлен, ведь обычно, когда ты выигрываешь так много, ты воспринимаешь все проще. Но Пеп хочет добиться от нас только лучшего результата».

О Месси:

«Намного, намного лучше, когда он играет в одной команде с тобой, а не против тебя. Месси, очевидно, особенный. Ты всегда можешь учиться у лучших, а он, определенно, лучший. Я всегда стремлюсь играть рядом с ним. Но я так же стремлюсь играть с Иньестой, Хави, Пуйолем, Бускетсом и Алвесом. Все эти игроки – великие футболисты, и, трудясь бок о бок с ними, я постоянно улучшаю свою игру. Вот почему я так наслаждаюсь этим. Каждый день в «Барселоне» я учусь очень многому».

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме