18:55  ,  27 июля, 2012

Nobilis Populus: Майкл Фелпс

Дата рождения - 30-е июня 1985 (27 лет)

Место рождения – Балтимор (США)

Рост – 193

Вес – 88

 

Сомнений в том, что американец Майкл Фелпс великий спортсмен, нет ни у кого. С самого начала своей карьеры он доказал, что он не такой как все. Уже в тринадцатилетнем возрасте он побил все юниорские рекорды своей страны. На Олимпийских играх в Сиднее в 2000-м году Фелпс стал самым молодым американским пловцом с самого 1932 года, который участвовал в Олимпиаде.

Фелпс, как-будто, создан для плавания. У него очень длинный торс, короткие ноги и широкие плечи. Дополняют эту картину громадные руки. Многие сравнивают руки Фелпса с лопастями вертолета, потому что при его росте в 193 сантиметра размах его рук составляет 201 см. Это действительно необычно, поскольку рост должен превышать размах рук.

В арсенале Фелпса в наличии также имеется эластичный голеностоп, который он может выгибать  больше, чем, скажем, балерины, во время фуэте.

На первой своей Олимпиаде Майкл Фелпс остался без медалей, заняв лишь 5-е место на дистанции 200 метров баттерфляем, однако уже на следующий год на той же самой дистанции сумел установить мировой рекорд. Тогда ему было всего лишь 15 лет и 9 месяцев. К слову, самый молодой рекордсмен мира в плавании.

До следующих Олимпийских игр ( Афины 2004), у Фелпса в распоряжении имелось целых 3 года, за которые он успел выиграть 4 золотых медали чемпионатов мира и 2 серебряные.

В Афины Фелпс летел уже в качестве явного фаворита. Психологическое давление на соперников, в связи с его доминацией в бассейне, было просто коллосальным. Не будем многословными и всего лишь напомним, что после Олимпийских игр в столице Греции, Фелпс оставил для себя маленькую лазейку для того, чтобы было к чему стремиться. 2 бронзовые медали и «всего лишь» 6 золотых. 1 мировой и 3 олимпийских рекорда.

У Фелпса появились очередные четыре года для разминки перед пекинской Олимпиадой 2008 года. 12 золотых медалей на чемпионатах мира и одна серебряная.

Игры в Пекине стали апофеозом карьеры пловца. То к чему шел американец, то к чему стремится каждый спортсмен. Фелпс завоевал золотые медали во всех дисциплинах, в которых участвовал. 8 золотых медалей.

В случае с Фелпсом невольно начинаешь думать о пределе совершенства.

На Олимпийских играх в Лондоне Фелпс будет выступать в 7 дисциплинах. Перед ним стоит задача стать спортсменом, который завоевал наибольшее количество олимпийских наград.

Напомним, что рекорд принадлежит Ларисе Латыниной, которая завоевала 18 медалей разного достоинства.

Арутюнян Артем

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме