20:10  ,  7 октября, 2017

Артур Петросян: Жозе Моуринью не просил поберечь Генриха Мхитаряна

Главный тренер сборной Армении Артур Петросян поделился мнением в преддверии отборочного матча ЧМ-2018 против команды Казахстана. 

«Знаю, что точно три человека в сборной Казахстана не сыграют и то, что Юрий Логвиненко будет участвовать в матче. Не думаю, что это как-то повлияет на игру. Для Казахстана – это последний домашний матч, и они будут настроены добиться победы. Мне кажется, что это - игра престижа для обеих команд. Я жду, что матч будет очень напряженным.

Не соглашусь с тем, что в Ереване все решили исключительно действия Мхитаряна. Футбол – это командная игра, и если бы ребята ему не помогли, то этой победы не было бы. Однако то, что Генрих Мхитарян – профессионал, настоящий капитан и всегда пытается помочь команде – это сто процентов.

Экспериментов точно не будет. Некоторые игроки, которые приехали с нами – точно получат шанс сыграть. Что касается вратаря, то ошибался не только он. У нас был разговор в команде на эту тему. Все понимают, что отойти от такого болезненного поражения тяжело, но уверен, что ребята будут стараться.

Все знают, что вратарская линия - это проблемная зона. По крайней мере, футбол не стоит на месте, и я надеюсь, что голкиперам, которые сейчас выступают за сборную просто где-то не хватает опыта. Они будут расти от игры к игре. А других вариантов у нас и нету.

Честно сказать, Жозе Моуринью не просил поберечь Генриха Мхитаряна. Он готов к игре», - сказал тренер.

На вопрос почему сборные Армении и Казахстана выступают в отборочных циклах к крупным турнирам не слишком удачно, Артур Петросян ответил.

«Наверное, точно есть проблема в менталитете. Мы не умеем ждать. Мы думаем, что успех должен прийти завтра, а лучше – сегодня. У нас не получается создать долгосрочную программу и на протяжении нескольких лет следить за ее реализацией. Есть такая психология, что если вложили тысячу долларов, то завтра должны получить три. Если не получается у одних, то приходят другие. Мне кажется, у нас у всех есть эта проблема. Вы знаете, я долго работал зарубежном. Там была программа и на протяжении десяти лет следили за ней. Такого нет. Взять для примера молодежный футбол, тренер не дал результат, проиграет три игры, его убирают. Меняют всех после нескольких неудач… Мне кажется, что у наших стран есть общая проблема.

Честно, я удивлен, что у вас всего два очка. Я видел все матчи команды, и они очень хорошо смотрелись. Могут показать хорошую организацию в обороне, опасно атаковать, играть короткими передачами, быстро выходить из обороны в атаку, поэтому такой результат меня удивляет. Наверное, чего-то не хватает в завершении, но это не моя работа – анализировать игру другой команды. У Казахстана хороший тренерский штаб и они сами могут сделать правильные выводы о том, что нужно исправить, чтобы более удачно выступить уже в следующем отборочном цикле», - приводит слова тренера KazFootball.kz.

Напомним, что матч Казахстан - Армения состоится 8-го октября в Астане и начнется в 20:00 по ереванскому времени.

Напомним, что в первой игре сборная Армении обыграла Казахстан со счетом 2:0.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме