09:33  ,  9 марта, 2012

NHL. Хет-трик Ильи Ковальчука помог «Нью-Джерси Дэвилз» разгромить «Нью –Йорк Айлендерс»

«Нью-Джерси» 8 марта разгромил в родных стенах «Айлендерс» - 5:1. В предыдущей встрече против «Рейнджерс» российский форвард «дьяволов» Илья Ковальчук прервал свою безголевую серию, длившеюся с 14 февраля. Россиянин открыл счет в матче с «островитянами» на девятой минуте, воспользовавшись передачей Паризе. Ворота «Айлендерс» в этом матче защищал другой россиянин Евгений Набоков. В целом первый период прошел в равной борьбе, о чем говорит и соотношение бросков: 7-6 в пользу «дьяволов».

На старте второй 20-минутки «Нью-Джерси» получил право на игру в большинстве. И «дьяволы» шанса не упустили. На реализацию численного преимущества хозяевам потребовалось всего 14 секунд. Автором же шайбы стал вновь Ковальчук, для которого этот гол стал 28 в сезоне. В третьем периоде хозяева резко прибавили в нападении, результатом чего стали две заброшенные шайбы в течение минуты, автором одной из которых вновь стал Ковальчук.

«Филадельфия» дома также с разгромным счетом одолела  «Флориду» - 5:0. Вратарь хозяев россиянин Илья Брызгалов отразил все 28 бросков по своим воротам.

Российский форвард Александр Овечкин в овертайме забросил победную шайбу «Вашингтона» в матче против «Тампа-Бэй» - 3:2.

Первой звездой дня в NHL стал форвард «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, забросивший три шайбы в ворота «Айлендерс».

Вторым лучшим признали нападающего «Коламбуса» Марка Летесту - два гола в матче против «Лос-Анджелеса».

Третьей звездой стал вратарь «Далласа» Кари Лехтонен - 45 сейвов в игре с «Сан-Хосе».