22:00  ,  11 июля, 2012

Nobilis populus: Андре Агасси

Nobilis populus представляет одного из великих спортсменов современности.

Андре Агасси

Дата рождения - 29 апреля 1970 (42 года).

Место рождения - Лас-Вегас, США.

Гражданство - США.

Дебют - 1986.

Рабочая рука - правая.

Бэкхенд - двуручный.

Рост - 180.

Вес - 80.

Все началось еще до рождения Агасси. Его отец частенько наблюдал, как за соседской стеной играли в теннис. Так и решилась судьба еще не рожденного Андре Агасси.  С пяти лет отец заставлял его заниматься теннисом по нескольку часов в день, подвергая сына неимоверным физическим нагрузкам. Позже Андре отмечал, что благодарен отцу за все эти тренировки, которые обеспечили ему необходимую выносливость, поскольку теннисист никогда не был крепок физически и не обладал спортивным телосложением. В четырнадцатилетнем возрасте, когда Андре уже достиг определенного уровня мастерства, его отдали в знаменитую теннисную академию Ника Боллетьери, которого по праву называют «крестным отцом» чемпионов. Именно ему должны быть благодарны такие игроки, как Борис Беккер, Джим Курье, Мартина Хингис, Венус и Серена Уильямсы, Марсело Риос: все они в свое время были первыми ракетками мира.Всего лишь через два года в возрасте 16 лет Агасси вошел в список теннисистов-профессионалов. Тогда он и сыграл первый из своих 1141-го матча в туре ATP. Первый титул выиграл в 1987-м году, а в следующем году сумма призовых, заработанных Андре превысила $2 млн. Наряду с бурной спортивной карьерой, частная жизнь Агасси так же становилось предметом всеобщих обсуждений. Браки с Барбарой Стрейзанд и Брук Шилдз, сделали его самым обсуждаемым спортсменом в СМИ.Не отставал Андре от скандалов и на корте. Его стиль одежды произвел революцию в теннисе. Пестрые майки, рваные шорты, банданы и серьги в ушах в таком аристократическом виде спорта, как теннис были неприемлемы, но Агасси за свою карьеру доказал, что он непрогибаем. Результатом стал трехлетний бойкот Уимблдона. Его раздражал консервативный склад турнира, где игроки в обязательном порядке должны надевать одежду белого цвета.

Образ и стиль Андре Агасси, однако, резко изменились после знакомства с немецкой теннисисткой Штеффи Граф, которая была много титулованнее его самого. Обладательница «Большого шлема» довольно быстро «привела в порядок» необузданный нрав Андре. Некогда бунтарь и революционер, стал примерным семьянином – любящим отцом и мужем.

Стоит лишь добавить, что спортивный путь Агасси завершился на открытом чемпионате США, проигрышем неизвестному игроку Бенджамину со звучной фамилией Беккер. По окончанию матча, легендарный теннисист не смог сдержать своих слез. Вместе с ним плакал и весь центральный корт имени Артура Эша парка Flushing Meadows.За время, проведенное в профессиональном теннисе, Андре Агасси стал победителем 60 турниров ATP, восьми турниров «Большого шлема», чемпионом Олимпийских игр в Атланте.

Арутюнян Артем

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме