21:28  ,  10 июля, 2012

Nobilis populus. Уле Эйнар Бьорндален: Взлеты и падения

Норвежец Уле Эйнар Бьорндален – безусловно, самый доминирующий биатлонист в мире, однозначно заслуживающий внимания. О нем и будет второй выпуск Nobilis populus.

Уле Эйнар Бьорндален

Дата рождения - 27 января 1974 (38 лет)
Место рождения - Драммен, Норвегия
Гражданство - Норвегия
Рост – 179 см
Вес – 66 кг

У норвежцев зимние виды спорта чуть ли не в крови, а пытаясь сосчитать спортсменов, чья деятельность хоть как-то связана с лыжами, можно запросто сбиться со счета.
Бьорндален с самого детства начал заниматься лыжными гонками, а затем  биатлоном и до 17 лет пытался выбрать, какому виду спорта отдать свое предпочтение. Выбрав биатлон, он, определенно, не прогадал. Меткая стрельба и отличные спринтерские качества - залог успеха любого биатлониста.

Спортивная карьера Бьорндалена, казалось, движется вперед с невообразимой скоростью. Уже в 1993-м году в возрасте 19 лет он был трехкратным чемпионом мира среди юниоров, а всего лишь через год вошел и в сборную Норвегии. Весьма значимое достижение для страны, где биатлонистов и лыжников больше, чем, скажем, в Бразилии футболистов.
Первый значимый старт – Олимпийские игры 1994 года в Лиллехаммере, где норвежец вошел в 30-ку лучших в спринте и занял седьмое место в эстафете.

Первый успех - этапы Кубка мира 1994-95. В Бад Гастене стал вторым в спринте, а на этапах в Оберхофе и Лиллехаммере, замкнул тройку сильнейших.

Примечательный факт карьеры Бьорндалена – до 2003 года он ни разу не побеждал в личных гонках на чемпионате мира. Победы у него были исключительно на Олимпийских играх. Он является единственным в мире пятикратным олимпийским чемпионом. В 1998-м году в Нагано он выиграл спринт, а в 2002-м в Солт-Лейк-Сити – абсолютно все (индивидуальную гонку, гонку преследования, спринт и эстафету). Достижение, которое в ближайшее время мало кому может покориться.

Всего же на чемпионатах мира в копилке «Великого и ужасного» норвежца 33 медали (14 золотых) – рекорд в истории биатлона. На этапах Кубка мира – 91 победа в личных гонках. Шесть раз Уле Эйнар Бьорндален заканчивал общий зачет Кубка мира на первом месте.
На Олимпийских играх в Турине и в канадском Ванкувере, Бьорндален остался без золотых медалей, однако, он уже изъявил желание выступить на Играх в Сочи в 2014-м году. Складывается такое впечатление, что даже возраст не помеха норвежскому суператлету. В сорокалетнем возрасте иметь возможность не только выступить на Олимпийских играх, а еще и надеяться на победу. Дай Бог каждому такое здоровье.

 

Арутюнян Артем

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме