20:49  ,  9 июля, 2012

Nobilis populus. Кобе Брайант: Любовь и ненависть

NEWS.am Sport открывает новую рубрику Nobilis populus, в которой будут обсуждаться прошлое, настоящее и будущее ярких представителей спорта.

Кобе Брайант

Дата рождения - 23 августа 1978 (33 года)
Место рождения - Филадельфия, США
Гражданство - США
Амплуа - атакующий защитник
Клуб - «Лейкерс» (номер 24)
Рост - 198 см
Вес – 93 кг

Чуть ли не самый противоречивый игрок за всю историю НБА. Пятикратный чемпион лиги.  Его не любят больше, чем кого бы то ни было. Кобе и его игру можно или любить или ненавидеть. Третьего не дано. Его без конца можно сравнивать с Майклом Джорданом, «Мэджиком» Джонсоном и даже с Джулиусом Ирвингом, но на мой субъективный взгляд, Кобе  - эдакий синтез всех выше перечисленных игроков.  У него в арсенале имеются и «смертельный» бросок с отклонением Джордана, и артистичная передача «Мэджика, и отсутствие страха при походе под кольцо, которое было свойственно Ирвингу.
Его заслуги, титулы, личные качества и прошлое можно обсуждать долго и нудно. Более того, это давно стало делом неблагодарным. На каждое «А», можно ответить – «Б», а то и «В» и «Д».

Порассуждаем о Кобе Брайанте в настоящем…

Фактически Кобе, несмотря на свой уже солидный возраст, умеет делать на площадке все, и он, безусловно, является одним из величайших игроков всех времен, но в чем же причина «ненависти», которую испытывают к нему миллионы людей по всему миру? «Ненависти», которой не был «удостоен» ни Владе Дивац (известный флоппер и симулянт), ни Рон Артест (конфликтник, каких еще поискать), ни многие другие. Причина, по-моему, кроется в лидерских качествах Брайанта, которые выходят за рамки командной игры. В матчах, когда соперник ведет в счете, Кобе начинает тянуть одеяло на себя. В молодые годы очень часто ему удавалось решить исход поединка в одиночку (чего стоит только его 81 набранное очко в матче с Торонто), но в последние годы ему это удается все реже и реже. Уже нет рядом Шакила О’Нила, да и годы берут свое. В результате «Лейкерс» проигрывают решающие игры раз за разом. Можно добавить так же то, что Кобе буквально ослеплен желанием завоевать этот «пресловутый» 6-й чемпионский перстень и, наконец, сравняться с Джорданом по этому показателю. 

Однако эти все негативные качества, отнюдь, не умаляют его заслуг. В свои 34, с сотрясением мозга, которое он получил в столкновении с Двейном Уэйдом на матче «Всех звезд», с порванными связками на запястье бросковой руки, Кобе в прошлом сезоне умудрился стать вторым по результативности игроком в лиге, уступив лишь Кевину Дюранту, да и то с разницей в одну десятую очка. Такая результативность Брайанта, по большей части, обусловлена тем, что команда играет на своего лидера, зачастую забывая про то, что под кольцом стоят два мощнейших «больших» - Газоль и Байнем, которые тоже не лыком шиты и могут продавить любую оборону. Справедливости ради надо признать, что Кобе очень часто оправдывает такое безграничное доверие.  Он всегда выкладывается на площадке на все 120 процентов. Чем тяжелее ситуация, тем больше он приложит усилий для того чтобы выйти с честью.

С приходом нового дирижера – Стива Нэша, Кобе, наверняка, будет владеть мячом реже. Нэша не запугаешь авторитетом, титулами и былыми заслугами. Он сам своей выслугой лет запугает кого угодно. Стив перешел в стан «Лейкерс» только с одной целью – выиграть чемпионат НБА – титул, который за всю блистательную карьеру, так ему и не покорился, и что бы кто не говорил про то, что Нэш перешел в Лос Анджелес, чтобы быть поближе к своей семье, он окажется частично не прав. Из числа тех команд, которые на него претендовали, при всем уважении, лишь «озерники» являются реальными претендентами на чемпионство. Нэш перешел в эту команду для того, чтобы спеть свою «лебединую песню», как в свое время это неудачно попытался сделать «Почтальон» Карл Мэлоун.

Сумеют ли «Брайант и ко» соединить  воедино свои личные мотивации и цели, станет ясно в ближайшие два года. Нам  же остается лишь ждать начала нового сезона НБА, который, более или менее, прояснит боеспособность «Лейкерс» и в первую очередь Брайанта в качестве командного игрока.

 

Арутюнян Артем

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram