01:32  ,  11 июля, 2016

Травма Роналду не помешала Португалии стать чемпионом Европы (фото)

Сборная Португалии впервые в истории стала чемпионом Европы. В финальном матче Евро-2016 португальцы в дополнительное время одержали победу над сборной Франции с минимальным счетом.

В первом тайме французы владели существенным преимуществом, но так и не смогли пробить португальскую защиту. Португальцы на 25-й минуте поединка понесли тяжелую потерю. Травму получил лидер сборной Португалии и мадридского «Реала» Криштиану Роналду, вместо которого на поле вышел полузащитник португальского «Порту» Рикарду Куарежма.

Во втором тайме шла равная игра. Несколько раз португальцев спас голкипер Руй Патрисиу. Основное время матча завершилось вничью — 0:0.

Единственный гол был забит на 110-й минуте: Эдер, вышедший на поле на 79-й минуте, поразил ворота Уго Льориса дальним ударом.

Португалия проиграла в 10 последних матчах против Франции. В последний раз португальцы побеждали в 1975-м году. В товарищеском матче Португалия одержала победу со счетом 2:0.

Сборная Франции становилась чемпионом Европы дважды – в 1984 и 2000 гг. Сборная Португалии во второй раз играла в финале европейского первенства. В 2004-м году она уступила в решающем матче домашнего чемпионата Европы сборной Греции - 0:1.