18:50  ,  6 июня, 2016

Роберт Эммиян: МОК подтвердил 4 олимпийские путевки армянских легкоатлетов

В эти дни армянские легкоатлеты борются за олимпийские путевки на различных международных турнирах. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовала с чемпионом Европы, СССР, рекордсменом Европы по прыжкам в длину, президентом федерации легкой атлетики Армении Робертом Эммияном.

«Я очень рад и горд, поскольку МОК уже подтвердил завоеванные нашими легкоатлетами 4 олимпийские путевки. Путевки на Олимпиаду уже завоевали Амалия Шароян, Левон Агасян, Гаяне Чилоян и Диана Хубесерян. Ждем подтверждения пятой путевки – послали в международную федерацию норматив Лилит Арутюнян.

У нас впереди еще несколько важных международных турниров. Командный чемпионат Европы пройдет в Мальте. Затем отправимся на международный турнир Балканских стран. Надеюсь, что завоюем еще несколько путевок на Олимпийские игры. Постараемся выступить в Рио как можно удачнее. Хочу, чтобы наши спортсмены провели 3 сбора до Олимпиады – в Сочи, Цахкадзоре и Франции.

Хотелось бы, чтобы беговая дорожка с резиновым покрытием была построена до Рио-2016, и мы могли бы проводить наши тренировки в Ереване в отличных условиях. Ждем, чтобы правительство Армении предоставило обещанную сумму»,- отметил Роберт Эммиян.

Напомним, что правительство Армении подписало соглашение об оказании содействия строительству резиновой беговой дорожки в Ереване. Стоимость проекта – около 1 млн евро. Однако, Международная асссоциация готова предоставить нам это покрытие за 380 тысяч евро и заплатить 160 тысяч. То есть, правительство должно предоставить 220 тысяч евро. 

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме