18:52  ,  29 февраля, 2016

Левон Аронян: Чувствую, что я лучший, но это не имеет никакого значения

В преддверии турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, который пройдет в Москве, лидер шахматной сборной Армении Левон Аронян побеседовал с корреспондентом «Спорт-Экспресс».

«Мне очень нравится турнир претендентов. Я понимаю, конечно, что это всего один турнир, выиграть который, как считается, может любой. Однако выигрывает его, в конце концов, обычно сильнейший. Не бывает такого, чтобы кто-то лидировал с результатом «плюс 5», а потом оказался на последнем месте. Обычно тот, кто с самого начала демонстрирует хорошую игру, потом и побеждает. Например, Виши Ананд в Ханты-Мансийске-2014 с запасом выиграл турнир, играл замечательно. Или Магнус Карлсен и Володя Крамник в Лондоне-2013 тоже оба играли очень хорошо. Мне кажется, за всю историю не случалось такого, чтобы на матч за корону отобрался случайный человек.

Очень хочу стать чемпионом мира. Безусловно, чувствую, что я лучший. Но это не имеет никакого значения. Важны победы, доминация на протяжении многих лет. У меня почему-то до конца «пазл» не сходится. Об этом очень метко сказал Зигберт Тарраш: мало быть хорошим шахматистом, нужно еще очень хорошо играть в шахматы. Поэтому мои слова особого значения не имеют. Совсем скоро, 10-го марта, стартует турнир претендентов. И вот там надо показывать за доской, чего ты на самом деле стоишь.

Я человек очень добрый, мне всегда нужно дополнительно себя заряжать. Жаль, нет такого лекарства «Озверин», как в знаменитом мультфильме про кота Леопольда. Я стараюсь изо всех сил, злюсь на себя, на соперника, на все вокруг, но это получается неискренне, потому что это не моя натура. Не думаю, что это так уж трудно, но ты должен определенным образом «загнать» себя в эту атмосферу, а потом оттуда выйти, оставшись самим собой.

Самое главное – любовь к шахматам. Когда это для тебя не тяжкий труд, а глубокое чувство – это совершенно разные вещи. Нужно беззаветно любить игру, а остальное придет. Если же этого нет, то хоть бейся об пол, но топовым гроссмейстером ты не станешь»,- отметил Левон Аронян.

Победитель турнира, который пройдет с 10-го по 30-е марта в столице России, получит возможность оспорить титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. В первом туре Аронян встретится с голландцем Анишем Гири.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram