08:33  ,  8 сентября, 2015

Артур Алексанян - двукратный чемпион мира, Джулфалакян и Арутюнян остались без медалей

23-летний Артур Алексанян второй год подряд стал чемпионом мира по греко-римской борьбе.

В финале проходящего в Лас-Вегасе чемпионата мира по борьбе выступающий в весовой категории 98 кг Алексанян победил иранца Хасема Резаи со счетом 3:0.

Напомним, что Артур Алексанян в 1/16 финала одержал победу над японцем Ясуиро Януиро (8:0), в 1/8 финала победил норвежца Мартина Нильсона (4:0), затем одолел украинца Дмитрия Тимченко (10:1), а в полуфинале оказался сильнее румынского борца Алексуса Чиурариу (9:0).

В первый день соревнований в борьбу вступили также Мигран Арутюнян (66 кг) и  Арсен Джулфалакян (75 кг).

Чемпион мира в весовой категории 75 кг Арсен Джулфалакян в первом поединке уступил россиянину Роману Власову со счетом 0:6. Российский борец вышел в финал, благодаря чему армянский борец получил возможность побороться за бронзовую медаль. Джулфалакян победил чеха Петра Новака (8:0) и венгра Петера Бачи (7:4), но в следующем поединке проиграл Досжану Картикову - 2:5.

Мигран Арутюнян, победив Джефрина Бенито (9:0), грека Владимироса Матиаса (9:0) и венгра Томаша Лоринчи (4:1), вышел в полуфинал, где проиграл корейцу Хансу Руи. Серебряный призер Европейских игр в Баку в поединке за бронзовую медаль уступил россиянину Артему Суркову - 1:4.

Артур Алексанян и Мигран Арутюнян завоевали путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро