11:05  ,  28 апреля, 2015

Александр Грищук: Армения – родная для меня страна, здесь родился мой отец

Первый номер шахматной сборной России, двукратный чемпион шахматной Олимпиады, трехкратный победитель командного чемпионата мира Александр Грищук в беседе с корреспонденткой NEWS.am Sport поделился своим мнением о подходящем к концу в Цахкадзоре командном чемпионате мира.

Александр, имеет ли для Вас значение место проведения турнира и как Вы себя чувствуете в нашей стране?

Армения – родная для меня страна, здесь родился мой отец. Он много рассказывал мне об Армении. Здесь мне очень понравилось. Цахкадзор – очень красивое место. В свободный день соревнований вышли погулять, а на обратном пути попали под снегопад. Из-за снега машины не смогли подняться до гостиницы. Были вынуждены около часа ходить пешком. Было забавно, но в то же время интересно и красиво.

Армения считается шахматной державой. Вы тоже так считаете?

Согласен с тем мнением, что Армения является шахматной страной. Доказательством являются достижения сборной Армении на крупных международных соревнованиях. Армения добилась высот в шахматах и по праву считается шахматной державой.

И как Вам играется в шахматной стране?

Наша сборная не показывает своей лучшей игры. Однако, это никоим образом не связано с Арменией или Цахкадзором. Просто на этом чемпионате мира у нас что-то не получается. Не могу сказать, в чем причина. Организовано все отлично. Гостиница великолепная, а зал для игр очень удобный.

Пробовали ли армянские блюда?

Попробовали армянские блюда как раз в день снегопада. В Цахкадзоре попробовали армянскую толму и местное мясо. Мясо очень вкусное и очень вкусно готовится.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме