15:14  ,  14 апреля, 2015

Глуховский: Армения - один из главных фаворитов чемпионата мира

Председатель правления Российской шахматной федерации Марк Глуховский заявил, что Армения является одним из главных фаворитов чемпионата мира по шахматам.

«Трудно выделить явного фаворита соревнования. В определенной степени им можно назвать сборную Армении - за счет выступления в сильнейшем составе и фактора своего поля. Но и сборная Украины тоже выставила своих лучших шахматистов, команда Венгрии очень сильна. Американцы направили молодежный состав, но у них только что завершился чемпионат США, в котором играли все лидеры команды. Немного странный состав у китайцев, но они способны удивлять.

Александр Грищук сейчас очевидный лидер сборной России, и он будет выступать на первой доске. Также очевидно, что Сергей Карякин сыграет на второй. А что касается распределения остальных шахматистов по доскам, то решение будут принимать тренеры команды уже непосредственно перед стартом турнира»,- приводит слова Глуховского Rsport.

В состав сборной России, которая является действующим чемпионом мира, также включены Евгений Томашевский, Дмитрий Яковенко и Никита Витюгов. Турнир с участием десяти сильнейших команд пройдет в Цахкадзоре с 19-го по 28-е апреля.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram