20:47  ,  2 апреля, 2015

ФСА: Поступок Аббасова – проявление политической и национальной неприязни

Федерация самбо Армении выступила с заявлением, потребовав от федерации самбо Азербайджана соответствующей оценки и извинения в связи с поступком и поведением бронзового призера прошедшего в Москве Кубка мира Бахтияра Аббасова.

«Учитывая тот факт, что азербайджанская сторона никак не осудила поступок азербайджанского самбиста Бахтияра Аббасова, который присел на корточки в ходе церемонии награждения прошедшего в Москве Кубка мира, а некоторые СМИ даже охарактеризовали его поступок как «героический», опровергли факт извинений старшего тренера сборной Азербайджана и вице-консула Азербайджана в РФ, а также попытались квалифицировать инцидент как «очередную армянскую ложь», федерация самбо Армении объявляет, что поведение данного спортсмена не только является нарушением спортивной этики, но и проявлением политической и национальной неприязни. Это недопустимо не только для нас, но и для международной общественности. Таким образом, мы требуем не только наказания спортсмена со стороны Международной федерации самбо, но и официальной позиции и извинений федерации самбо Азербайджана в связи с произошедшим инцидентом»,- говорится в заявлении ФСА.

Напомним, что во время гимна Армении, звучащего в честь завоевавшего золотую медаль в весовой категории 90 кг арцахца Ашота Даниеляна, азербайджанец Бахтияр Аббасов демонстративно присел на корточки. Президент федерации самбо Азербайджана Джейхун Мамедов заявил, что Аббасов уже лишен медали и может быть дисквалифицирован на 2-3 года.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram