14:41  ,  2 марта, 2012

Китайским cпортсменам запретили есть мясо перед Олимпийскими играми

Членам многочисленных сборных КНР по всем видам спорта, готовящимся сейчас к Лондонской Олимпиаде, категорически запрещено питаться в ресторанах.

Такое решение вынесло руководство Генеральной администрации спорта Китая в связи с опасением, что кленбутерол содержащийся в мясе может вызвать положительный результат допинг- теста у спортсменов.

Подавляющее большинство свинины, говядины, баранины, попадающей даже в самые лучшие рестораны, так нашпигованы различными добавками и прочей химией, что ни один спортсмен не пройдет летом в Лондоне допинг-контроль.

Спортивные чиновники не обвиняют владельцев ресторанов в том, что они травят своих посетителей, но есть мясо в заведениях общепита для спортсменов опасно.

Речь идет о кленбутероле, лекарстве против астмы, которое фермеры часто добавляют в корм скоту, чтобы мясо не было слишком жирным, и присутствие которого в крови спортсмена вызовет его немедленную дисквалификацию после допинг-контроля.

Нарушение запрета карается исключением из состава олимпийской сборной. Такие суровые меры были приняты после того была дисквалифицирована на два года и лишена золотой медали чемпионата мира-2009 олимпийская чемпионка-2008 по дзюдо Тун Вэнь.

В ее допинг-пробе были обнаружены следы кленбутерола, который, по ее словам, попал в организм в свиных отбивных. Она вернулась в спорт в мае 2011 года, победив на турнире «Большого шлема» в Москве, сообщает China Daily.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram