16:55  ,  25 мая, 2012

Le Figaro. Баски и каталонцы освистают гимн Испании во время финала Кубка Испании

Французская Figaro в преддверии финала Кубка Испании с интересом наблюдает, как в испанскую столицу стекаются болельщики двух регионов Испании, которые уже долго добиваются своей широчайшей автономии и, почему бы и нет, независимости. Издание уверено, что сегодня вечером гимн Испании будет освистан 50 000 болельщиками  на стадионе «Висенте Кальдерон», где каталонская «Барселона» сыграет с «Атлетиком» из Бильбао. Хотя речь идет только о спорте, но, если в Мадриде баски и каталонцы встречаются друг с другом, то тут недалеко и до политики. Очевидно, что если даже сепаратисты не выражают точку зрения большинства населения этих регионов, вес же, они воспользуются такой возможностью, чтобы проявить себя на трибунах стадиона в Мадриде. В этом не сомневаются ни в Барселоне, ни в Бильбао, ни тем более в Мадриде.

Три года назад команды уже встречались в финале Кубка страны. Сценарий был прост как никогда. Гимн Испании не был слышен из-за дружного свиста и улюлюканий басков и каталонцев. По мнению доктора политологии университета Барселоны Рикардо Виларегута радикальные сепаратисты и часть умеренных националистов не упустят возможность показать свое отношение к символам объединенной Испании.

Были даже предположения не проводить матч, так как центральная власть не допускает идею того, что государственный флаг и гимн должны быть до такой степени унижены частью болельщиков. Обсуждалась даже идея провести матч при пустых трибунах. Правительственная партия первой выступила за эту идею. В итоге политические дебаты до матча закончились тем, что парламентарии решили не смешивать политику и футбол и не добавлять масла в огонь.

По мнению вице-президента Центра исследования истории и статистики испанского футбола (CIHEFE) Виктора Мартинеса испанский футбол в последнее время стал слишком политизированным. 10-15 лет назад «Атлетик» из Бильбао бал самым испанским из испанских клубов. Сейчас же его полностью прибрали к рукам националисты. Что же касается выступления сторонников центристов, то Figaro отмечает, что сегодня за несколько часов до матча префектура позволила провести шествие франкистов. 2300 полицейских постараются не допустить столкновения болельщиков вне стадиона.

Отметим, что матч начнется 25 мая в 23:55 по ереванскому времени.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме