15:17  ,  13 мая, 2014

Назик Авдалян: Стараюсь совместить личную жизнь с карьерой

Экс-чемпионка мира, главный тренер юношеской сборной Армении среди женщин по тяжелой атлетике Назик Авдалян в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport отметила, что старается совместить личную жизнь с карьерой спортсменки.

«Для меня большая ответственность возглавлять юношескую сборную. После родов я хотела вернуться в большой спорт, участвовать в Олимпийских играх-2016, но не получилось. Травма на позвоночнике не позволила мне продолжить карьеру спортсменки. До последнего надеялась, что вернусь на помост. Сделалa несколько попыток, ходила на тренировки, поднимала штангу, однако врачи не советуют продолжать. Конечно, я расстроена этим, но ведь я не ухожу из спорта, останусь в спорте в качестве тренера. Я настроена серьезно, посмотрим, насколько у меня получится.

На самом деле быть тренером гораздо сложнее, чем быть спорстменкой. Ответственности больше. Кроме того, тут дело имеешь с детьми, а это всегда сложнее.

В юношеской сборной много спортсменок, с которыми мы связываем большие надежды. Не хочу называть имена. В спорте все может быть. Иногда большие результаты показывают те, от которых меньше всего ожидаешь.

Нам еще предстоит много работы. Предыдущий тренер, кто был и моим личным тренером, Арташес Нерсисян, положил хорошие основы. Буду продолжать его работу.

На юношеском чемпионате Европы мы решили поставленную перед нами главную задачу – путевку на Олимпийские игры. В целом я довольна выступлением наших спортсменок. Добавлю только, что они могли бы добиться большего, так как физически были готовы. Это был мой первый турнир в качестве старшего тренера. Чемпионат Европы для нас был подготовительным этапом к Олимпиаде.

A что касается  личной жизни и карьеры, то отмечу, что все оказалось гораздо сложнее, чем я могла представить. Самое трудное – быть вдалеке от моего ребенка. Стараюсь как-нибудь совмещать. В этом мне помогает свекровь. Для меня спорт – это самое важное как до родов, так и после. Не хочу ставить что-то из двух выше, не путаю луичную жизнь с карьерой. Спорт- моя жизнь, а мой мальчик – это другой мир. Все, что я делаю, делаю только ради него»,- сказала спортсменка.

Лусине Шахбазян

Фото - NEWS.am

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме