20:09  ,  6 апреля, 2014

Арсен Джулфалакян – вице-чемпион Европы

Серебряный призер лондонских Олимпийских Игр Арсен Джулфалакян стал вице-чемпионом Европы 2014 года по греко-римской борьбе.

В финале состоявшегося в финском городе Вантаа чемпионате Европы по греко-римской борьбе в весовой категории до 75 кг Джулфалакян со счетом 3:4 уступил россиянину Александру Чехиркину. В первом раунде российский борец победил со счетом 4:0, а во втором – представитель Армении набрал 3 очка, однако большего достичь не удалось.

Напомним, что бронзовый призер чемпионата мира 2013 года начал борьбу с 1/16 финала и, победив хорвата Невена Зугаджа (6:0), австрийца Флориана Марчли (8:0), шведа Роберта Росенгерена (5:0) и датчанина Марка Мадсена (2:2), получил возможность бороться за золотую медаль.

В последний день чемпионата Европы, 6-го апреля, подключившиеся к борьбе остальные 3 представителя Армении медалей не завоевали. Ваграм Боранян (71 кг) в стартовом туре проиграл белорусу Александру Дземяновичу, Грачья Оганисян (80 кг), после победы над латвийцем Цеславсом Бестенисом и австрийцем Мишелем Вагнером, в четвертьфинале уступил грузину Гиорги Цирекидзе, а Максим Манукян (85 кг) в первом поединке взяв верх над венгром Виктором Лоренцем в 1/4 финала проиграл немцу Яну Фишеру.

Представляющий Украину Армен Варданян (71 кг) в борьбе за бронзу проиграл со счетом 0:8.

Сборная Армении по греко-римской борьбе чемпионат Европы завершила с двумя медалями. 5-го апреля золотую медаль завоевал также Артур Алексанян (98 кг), который в третий раз подряд стал чемпионом Европы.

Армянская команда по вольной борьбе в Вантаа завоевала 3 медали – одно серебро и две бронзы.