18:51  ,  19 февраля, 2014

Олимпийский блог NEWS.am Sport из Сочи. За пределами Адлера жизнь бесцветна (фоторяд)

Спецкор NEWS.am Sport в Сочи Лусинэ Шахбазян для подготовки очередной публикации Олимпийского блога из Адлера отправилась в Сочи, где мало ощутима олимпийская атмосфера. 

В столице 22-х зимних Олимпийских Игр уже вторую неделю продолжается ярая спортивная борьба. Говоря «Олимпийская столица», пожалуй, будет правильно понимать – Адлер. А большая часть населения Сочи ждет завершения Игр. Не всем Игры приносят удовольствие. Такие предположения сделала после посещения Сочи.

Проехав на поезде примерно два часа по маршруту Адлер – Хоста – Мацеста, доехала до Сочи. Большая часть пассажиров поезда были армяне, постоянно на слуху были беседы на армянском. На вокзале царило радостное Олимпийское настроение. Однако за пределами вокзала, в Сочи, настроение иное.

Поинтересовалась у друга, почему у людей такие безразличные взгляды. Он мне рассказал, какое неудобство на самом деле причинило проведение Олимпиады жителям Сочи. В городе машин практически нет. Даже имеющим прописку жителям приказано не выезжать со дворов на машинах, не ездить по маршрутам. В эти дни в Сочи в основном работает только городской транспорт. Некоторые машины передвигаются только по окраине города, а по центральным улицам можно передвигаться только пешком.

В городе много недостроенных зданий – высотные дома, которые не успели достроить до Олимпиады. Непосредственно по соседству с вокзалом построен связывающий весь город парк, который уже успел стать излюбленным местом для прогулок. По обеим сторонам парка расположены торговые центры. По всему парку посажены пальмы. Мой друг отметил, что они были посажены недавно, перед началом Олимпийских Игр.

В центре города была построена эстакада в несколько этажей, подобная эстакаде на площади Дружбы в Ереване. В прошлом на этой маленькой площади постоянно образовывались пробки. Сочинцам больше всего, пожалуй, понравились эстакады, так как помогают избежать больших пробок.

В день моего визита город был «вне настроения», Олимпийской атмосферы абсолютно не чувствовалось. В городе было мало Олимпийских флагов, надписей, баннеров и трафаретов. Во всем городе встретила всего пару упоминаний об Олимпиаде: в одном из парков, на одном из перекрестков города, где установлен большой экран для прямой трансляции Игр.

Людей, словно, абсолютно не интересует царящая в Адлере активность и тот факт, что весь мир сконцентрировался в этом маленьком городке. Людей даже не интересует, по какому виду спорта сейчас идут соревнования, в каком виде спорта Россия завоевала золотую медаль, какие отклики есть, как проходят Игры.

Ожидала увидеть в Сочи то же праздничное и Олимпийское настроение, которое присутствует в Олимпийской деревне, но многие из жителей Сочи отметили, что с нетерпением ждут завершения Олимпиады, чтобы город начал жить в обычном ритме.

Покружились по Сочи и я сама убедилась, что сочинцев настолько не волнует проходящее в соседнем городе событие, насколько их насущные заботы и прошедший праздник св. Валентина. Так стала свидетелем того, сколько молодых пар стояли в очереди, чтобы сфотографироваться у большого сердечка, установленного в центре города ко дню св. Валентина, а символ Олимпиады – белый медведь в гордом одиночестве стоял на своем месте и из желающих сфотографироваться с ним была я одна.

Олимпийская атмосфера почувствовалась только у магазина оригинальных сувениров Олимпийских Игр. Здесь образовалась большая очередь.

Самым приятным и красивым местом в Сочи, пожалуй, является пристань. Здесь причалено большое количество пустых кораблей, они не плавают и не возят людей в морское путешествие. Непосредственно в центре пристани расположился Олимпийский корабль-отель. Он рассчитан в основном для официальных лиц и высокопоставленных гостей.

Уже на закате улицы города начали пустовать. Прошлись еще по нескольким улицам и паркам. Дошли до парка искусства Сочи. Рассчитывала увидеть там экземпляры русской культуры, но во всем парке увидела только одну цветочную композицию. А на заднем плане стоял памятник Ленину, по периметру которого продолжались реставрационные работы. Памятников Ленину встретила еще в нескольких местах.

По берегу проходящей посреди города реки Сочи расположен ряд ресторанов, принадлежащий армянам. Там из каждого ресторана звучит армянская музыка, армянские тосты и танцуют армянские танцы. Посетили один из них, где было сравнительно мало народу. В ресторане все было в армянском духе. 

В армянских ресторанах излюбленными гостями являются также цыгане. Еще не устроившись за столом, к тебе подходит группа цыган, которая предлагает заказать песню для сотрапезников. Мой друг заранее предупредил меня, чтобы была повнимательнее, дабы не потерять что-нибудь. Цыгане, кроме предоставляемых услуг, также не упускают возможности присвоить чью-нибудь сумку или кошелек.

Походила также по ночному Сочи, который не произвел на меня такого впечатления современным освещением, какое у меня бывает, прогуливаясь по ночному Еревану. Уже на обратном пути в Олимпийскую деревню, мысленно проанализировала впечатления, полученные от курортного города, и пришла к заключению, что на самом деле Ереван намного красивее и теплее.

Лусинэ Шахбазян из Сочи

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме