17:40  ,  17 февраля, 2014

Интервью NEWS.am Sport с Артуром Дмитриевым. Армения имела хорошую школу фигурного катания, однако сейчас многое затормозилось

Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с двухкратным олимпийским чемпионом по фигурному катанию, россиянином Артуром Дмитриевым.

Артур Валерьевич, на сочинской Олимпиаде впервые провели командное соревнование по фигурному катанию, где сборная России заняла первое место. Как Вам этот опыт? Оправдал ли он себя?

Этот вид соревнования уже ввели в олимпийскую программу, поэтому надо принимать это как свершившийся факт. Мне, как и зрителям, очень понравилось, так как за один день можно увидеть 3-4 дисциплины в этом виде спорта. Кроме этого там участвовали сильнейшие спортсмены, за выступлением которых приятно наблюдать.

На этой Олимпиаде в мужском одиночном катании все спортсмены, включая чемпиона, падали. Как Вы думаете, сказалась ли усталость после командных соревнований, или же общий уровень спортсменов упал?

Командные соревнования проводились впервые и, вполне возможно, что Чан и Ханю, которые выступали также в командной дисциплине, выложились по полной. Хотя короткую программу оба выполнили очень хорошо. В произвольной программе были ошибки - программы были сложные. Но они были безусловными фаворитами. Это было ясно еще с прошлого года. Нельзя сказать, что они победили случайно.

Как Вы относитесь к ажиотажу вокруг Плющенко?

Эти все разговоры пустые, так как правила не разрешают менять спортсменов. Другое дело, что федерация фигурного катания приняла решение, что Женя будет кататься, и он должен был кататься в командном и одиночном соревнованиях. Он почувствовал боль уже после командных соревнований. Если бы он получил травму во время соревнований, то тогда он мог бы сняться с них. В этом случае вопрос рассматривался бы в МОК, который мог разрешить замену спортсмена. Но он получил травму во время тренировки и заменить его не смогли.

На Олимпиаде участвуют чемпионы своих стран. Считаете ли вы правильным, что Россию представил не чемпион?

Это неправда. Италию представлял фигурист, занявший второе место в чемпионате страны. В США девушка заняла четвертое место и выступает на Играх, в Японии спортсмен занял пятое место и поехал на Олимпийские игры. Просто люди не знают всего этого и думают, что только в России чемпиона страны не отправили на Олимпиаду.

Есть ли в России среди юных фигуристов будущие Ягудины и Плющенко?

Сейчас мы возлагаем большие надежды на Ковтуна, но он их пока не оправдывает. В прошлом году он неудачно выступил на чемпионате мира, занял 17-е место. Также неудачно он выступил на чемпионате Европы. У нас еще есть Воронов. Пока что явного лидера, как Плющенко, нет. Говорят о Ковтуне. Он показал себя пока только в России. В Москве и Питере у нас есть 4-5 юных спортсменов, которые могут сильно прибавить через пару лет.

Вы вчера вернулись в Москву. До этого комментировали соревнования. Как Вам Олимпиада? Какие недостатки заметили?

Скажу честно, я не заметил недостатков. В Сочи очень хорошие условия для спортсменов. Каток и коньки - очень хорошего уровня. Олимпийская деревня находится рядом со спортивными аренами. Еда хорошая. Транспортная структура хорошо продумана. Очень хорошо действует система безопасности. Место, где проверяют людей, занимает примерно 300 метров, благодаря чему нет никаких очередей. Возможно где-то один столб не окрашен, я не заметил этого, но если покопаться, возможно что-то найти.

Поддерживаете ли Вы связь с армянами в фигурном катании - тренером Рафаэлем Арутюняном и продюсером Плющенко Ари Закаряном.

Я очень хорошо помню, что в Армении была хорошая школа. Мы ведь жили в одной стране. Я всех знаю. Сейчас в Армении многое затормозилось. Не только из Армении, но и из России уехали много специалистов. Я очень надеюсь, что в Армении все восстановится. Армяне - очень творческие люди - артисты и музыканты. Надеюсь, что все уладится и спортсмены будут представлять Армению на высоком уровне.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме