15:49  ,  22 февраля, 2012

Уголовная ответственность за «договорняки»

Российский футбольный союз (РФС) выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за организацию договорных матчей. Письмо с таким предложением, подписанное президентом РФС Сергеем Фурсенко, было направлено на имя первого зампреда Государственной думы Александра Жукова.

Создание правовой базы для внесения изменений в Уголовный кодекс запланировано к концу 2012 г. Предполагается создание специализированных подразделений, состоящих из представителей различных структур, в том числе силовых. В данный момент проблемой договорных матчей занимается только экспертный совет при президенте РФС, созданный в сентябре 2011 г. и до сих пор не выявивший ни одного подозрительного матча.

«В наш адрес идет большая критика, якобы экспертный совет ничего не делает. Мы хотим отреагировать, создать реальный законотворческий документ. Мы долго колебались, на кого его писать — на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова или на имя Александра Жукова. Ведь именно он, когда был вице-премьером, дал поручение Минспорттуризма и МВД подготовить свои предложения по этому вопросу в срок до 15-го марта 2012 г. В итоге на совещании у Сергея Фурсенко решили, что этот вопрос относится к законотворческой деятельности, и отправили письмо первому зампреду Госдумы», - цитируют «Известия» члена экспертного совета РФС Андрей Стукалова.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram