01:39  ,  12 декабря, 2013

Лига чемпионов. Дортмундская «Боруссия» и «Арсенал» завоевали путевку в плей-офф

Итальянский «Наполи» не сумел преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, выбывши из дальнейшей борьбы. Из группы F путевку в плей-офф завоевали дортмундская «Боруссия» и лондонский «Арсенал», которые с неапольцами набрали равные очки.

В последнем, 6-м туре группового этапа «Наполи», благодаря голам аргентинского нападающего Гонсало Игуаина и испанского полузащитника Хосе Кальехона, со счетом 2:0 победил «Арсенал», а «Боруссия» во Франции одержала сложнейшую победу над «Марселем» - 2:1. «Наполи» мог бы выйти в плей-офф лишь благодаря победе с крупным счетом.

Счет марсельской встречи на 4-й минуте открыл польский нападающий «Боруссии» Роберт Левандовски, на гол которого французы через 10 минут ответили точным ударом сенегальского защитника Сулеймана Диавары. На 34-й минуте красную карточку заработал французский полузащитник «Марселя» Дмитри Пайе, который после грубого нарушения прибегнул к симуляции.

После перерыва дортмундцы упустили ряд реальных голевых моментов. Казалось «Боруссия» потеряет очки и упустит возможность выхода в плей-офф, однако на 87-й минуте немец Кевин Гроскройц подарил победу команде Юргена Клоппа.

Полузащитник национальной сборной Армении Генрих Мхитарян в составе «Боруссии» отыграл без замен.

Набравшие по 12 очков «Арсенал» и «Боруссия» вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а имеющий столько же очков «Наполи» продолжит борьбу в плей-офф Лиги Европы. Дортмундцы в группе заняли первое место.