19:52  ,  20 ноября, 2013

Артур Едигарян: «Владимир Вайсс очень хочет видеть в своей команде Геворга Казаряна»

Через пару лет чемпионат Казахстана сравняется с украинским. Я не жалею, что перешел в «Кайрат».  Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport рассказал полузащитник сборной Армении и алма-атинского «Кайрата» Артур Едигарян.

Чемпионат Казахстана закончился, сборная Армении не проводит игр. Как оценишь этот год для тебя?

Наша соборная созрела за этот год. Я уверен, что мы обязательно попадем на ближайший чемпионат Европы. Нам немножко не хватило, чтобы попасть в финальную стадию ЧМ. Это был большой опыт для нас.

Твой лучший и худший матч за сборную?

Лучший матч был в Дании, а худший – первый тайм матча Италия – Армения.

С какими сборными хотел, чтобы Армения оказалась в одной группе в отборочном этапе ЧЕ-2016?

Я бы хотел сыграть с англичанами. Мы не играли с ними. Но думаю, что как распределятся команды по группам, значит так должно и быть.

Что скажешь о чемпионате Казахстана? Тебя удовлетворяет уровень?

Уровень чемпионата Казахстана очень высок. Туда вкладывают много денег, создают хорошие условия, чтобы футболисты хотели перебраться туда.

Ты перешел в Казахстан из Украины. Разве чемпионат Казахстана не уступает украинскому по своему уровню? Разве это не был шаг назад для тебя?

В Украине играют более сильные команды, не все кончено. Но если так будет продолжатся, то через пару лет чемпионат Казахстана сравняется с украинским. Недавно мы заняли третье место чемпионата страны. В следующем году будем выступать в Лиге Европы, а в Украине моя команда боролся, чтобы остаться в Высшей лиге. Думаю, переход в «Кайрат»  - шаг вперед.

Знаем, что тебя в своей команде хотел видеть тренер – Владимир Вайсс, который очень хорошо знаком со сборной Армении после матчей сборных Армении и Словакии. Не присматривается ли он к другим армянским футболистам?

Вайсс очень уважает Вардана Минасяна и нашу сборную. Он уверен, что в один прекрасный день сборная Армении добьется больших успехов. К нашим победам относится с юмором. Часто в разных интервью говорит, что Армения убила его. На данный момент Вайсс очень хочет видеть в «Кайрате» Геворга Казаряна. Он делает все чтобы заполучить его.

Ты хотел бы завершить карьеру в Казахстане?

Все футболисты мечтают завершить карьеру в родном клубе. Когда настанет время, я хотел бы вернуться в «Пюник».

Правда ли, что твой брат - Артак Едигарян зимой тоже перейдет в Казахстан?

Да, три команды выступающие в Высшей лиге Казахстана хотят приобрести его. Но все станет ясно во время зимних сборов.

Вера Мартиросян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram