16:04  ,  20 апреля, 2012

Le Parisien: «Формула-1 и исламский мир»

Французская пресса неустанно обсуждает события в Бахрейне, где к выступлениям оппозиции  с требованием смены власти добавились и требования прекратить гонку Формулы-1, которая пройдет в стране 22 апреля. В частности столичная Le Parisien сделала попытку проанализировать сложившуюся ситуацию.

Одетые во все черное женщины вышли на акцию протеста 20 апреля с транспарантами «Нет Формуле-1, она пройдет на нашей крови», «Мы хотим свободу», и «Долой правительство». Находясь под пристальным вниманием армии и полиции женщины в черном требовали отменить гонку, утверждая, что проведение состязания сулит большую прибыль правительству Бахрейна. Фактичекси Формула-1 становится спонсором режима в Бахрейне, так как власти получат существенную прибыль от проведения гонок.

В то время как Люис Хэмилтон шел к своей победе в первом заезде свободной практики 20 апреля, большая группа женщин протестовала перед входом на гоночную трассу.

Несмотря на то, что оппозиционные силы обвиняют Формулу-1 в косвенной поддержке властей страны, сама оппозиция воспользовалась тем фактом, что в страну приехало много журналистов освящать гонку.

Прекрасная возможность, чтобы высказать свои претензии властям и показать всему миру истинное состояние дел в Бахрейне. Одним из главных требований оппозиции является освобождение оппонента правительства Абдулхаи аль-Кавайя из тюрьмы.
Под вниманием большого количества камер полиция не может проявлять свою жестокость так, как делает это обычно.

Разогнать митинг 19 апреля полиция смогла разогнать только с использованием слезоточивых гранат, следы от которой быстро были почищены усилиями самих полицейских.

Оппозиция призывает своих сторонников к решительным действиям именно в дни проведения свободных заездов и самой гонки.

В свою очередь наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Ал-Халифа призвал оппозиционеров воздержаться от активных действий и не позорить Бахрейн.

Международная организация по защите прав человека (Human Rights Watch - HRW), обвинила руководство Формулы-1 в лицемерии и призвала отменить воскресную гонку из-за происходящих в стране политических репрессий.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме