21:50  ,  10 сентября, 2013

Сборная Армении в Ереване проиграла датчанам

Футбольная сборная Армении потерпела четвертое подряд поражение в домашних матчах отборочного тура чемпионата мира по футболу 2014 года. В 8-м туре, включенная в группе Б сборная Армении на ереванском стадионе «Раздан» проиграла с минимальным счетом.

Сборная Армении на поле вышла без выделенных нападающих, в том случае, когда Вардан Минасян на позиции форварда российского «Урала» Артура Саркисова вывел на поле закрепившегося на скамейке запасных полузащитника «Краснодара» Маркоса Пиццелли, который заменил в свою очередь дисквалифицированного Юру Мовсисяна.

В первом тайме датчане имели заметное территориальное и игровое преимущество, однако превосходная игра голкипера Геворга Казаряна позволила армянам не пропустить гол в свои ворота – 0:0. Армяне в первом тайме сумели лишь один раз серьезно обеспокоить датского голкипера.

После перерыва игра сравнялась. Армянская сборная стала больше атаковать, а датчане иногда атаковали опасными вылазками. На 73-й минуте команда Мортена Ольсена открыла счет. Защитник ереванского «Пюника» Вараздат Ароян в собственной штрафной сфолил против датчан и был удален с поля, быв предупрежден во второй раз. В ворота Геворга Каспарова, неоднократно спасшего в сегодняшнем матче сборную Армении, был назначен пенальти. Защитник английского «Ливерпуля» Даниель Аггер безошибочно реализовал 11-метровый удар. Дания вышла вперед. До конца матча армяне не сумели ответить ответным голом в ворота сборной Дании. 0:1 и сборной Армении так и не удалось заработать первые очки в домашних матчах отборочного тура чемпионата мира по футболу 2014 года.

После этой победы датчане набрали 12 очков, поднявшись на вторую строчку. Сборная Армении имеет 9 очков и с чехами делит 4-5 места, однако чехи провели на матч меньше. Италия имеет 17 очков, болгары 10, а сборная Мальты – 3 очка.

В отборочном туре чемпионата мира сборная Армении следующий матч проведет 11-го октября. В тот день команда Минасяна в родных стенах примет болгарскую сборную.