22:58  ,  15 апреля, 2012

«Тоттенхэм» - «Челси» - 1:5

В полуфинале Кубка Англии «Челси» оказался сильнее «Тоттенхэма» и вышел в финал турнира, где встретится с «Ливерпулем».

В первом тайме «шпоры» выглядели чуть убедительнее соперника и в одном из эпизодов могли выйти вперед, однако капитан «Челси» Джон Терри на самой ленточке ворот выбил посланный ван дер Вартом мяч. Когда казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0, свое слово сказал Дидье Дрогба. Ивуариец принял мяч спиной к воротам, развернулся и мощным ударом послал мяч в ворота Карло Кудичини.

Во втором тайме «Тоттенхэм» по-прежнему чаще владел мячом, однако забил опять-таки «Челси». В суматохе у ворот команды Харри Реднаппа мяч достался Хуану Мате, удар которого на самой линии остановил Ассу-Экотто. Однако главный арбитр встречи Мартин Аткинсон указал на центр поля, засчитав очень спорный гол.

Пропущенный мяч взбодрил «Тоттенхэм», который очень скоро сократил разницу в счете. Адебайор выскочил один на один с вратарем и был сбит. Если бы не Гарет Бейл, который отправил мяч в ворота Чеха, то голкиперу «синих» наверняка была бы показана красная карточка.

В оставшееся время «Челси» еще трижды огорчил Карло Кудичини, тем самым заставив всех забыть об эпизоде с голом Хуана Маты. Сперва Ассу-Экотто прозевал рывок Рамиреса, который выскочил к воротам и перекинул голкипера «шпор». После этого Фрэнк Лэмпард роскошным ударом со штрафного зажег свое имя на табло. Ну и в самой концовке встречи отличился Флоран Малуда, отправив мяч между ног Карло Кудичини.

«Челси» вышел в финал Кубка Англии и 5 мая поспорит за старейший футбольный трофей с «Ливерпулем», днем ранее обыгравшим «Эвертон».

Кубок Англии: полуфинал

Голы: Бейл 56 – Дрогба 43, Мата 50, Рамирес 77, Лэмпард 81, Малуда 90