14:01  ,  14 апреля, 2012

Азербайджан представил свою заявку на право проведения Олимпийских игр 2020 года

Столица Азербайджана Баку стала третьим из пяти городов-претендентов на проведение 32 Олимпийских игр 2020 г. Баку представил свою заявку на Генеральной ассамблее Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК), которая проходит в Москве.

Национальный олимпийский комитет Азербайджана заявил, что особенностью заявки, является возможность соединения западной и восточной культур на земле Азербайджана.

«Наше желание – провести Игры в 2020 г. пользуется поддержкой правительства и 95% населения Азербайджана. Наша столица – живой космополитический город, у нас богатое историческое наследие, здесь Восток соединяется с Западом.
Несмотря на то, что мы недавно начали принимать участие в Олимпийских играх как отдельное государство, мы активно инвестируем финансы в спортивную инфраструктуру в стране. Мы понимаем, что для проведения Олимпийских игр нужны политические и финансовые инвестиции, и мы готовы к этому, потому что действительно хотим провести эти соревнования», – приводит слова первой леди государства Мехрибан Алиевой Советский Спорт.

Напомним, что кроме Баку в борьбе за право проведения Олимпийских игр 2020 г. борются Стамбул, Доха, Мадрид и Токио.

В мае 2012 г. исполком Международного олимпийского комитета (МОК) назовет города, которые получат статус кандидатов. Место проведения Олимпийских игр будет выбрано на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 г. 

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram