14:07  ,  20 июля, 2013

Бенур Пашаян: Меня разгневал поединок Артура Алексаняна на Универсиаде

Армянский спорт испытывает острый дефицит квалифицированных тренеров, а потому не может рассчитывать на выигрыш золотых олимпийских медалей, считает чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта СССР Бенур Пашаян.

«Для того чтобы иметь олимпийского чемпиона, нужно иметь профессиональных тренеров. В чем причина того, что у Азербайджана есть олимпийские чемпионы, а у нас – нет? Что же, они лучше нас? Если нет своих тренеров, нужно приглашать из-за границы, только тренер может подготовить чемпиона. Не нужно требовать у спортсмена, чтоб он стал чемпионом, это требование должно выдвигаться по отношению к тренерам.

Меня разгневал поединок Артура Алексаняна ну Универсиаде. Я много раз говорил его отцу, что, если они продолжат держать Артура здесь, мы потеряем его. У него нет соперников, спортсмена его уровня, который смог бы тренироваться с ним. Его поражение в финале очень меня разозлило. Двукратный чемпион Европы не имеет права проигрывать в Универсиаде. Его поражение сегодня означает провал на грядущем чемпионате мира.

Я очень люблю Арсена Джулфалакяна, даже больше, чем его отца. Ему многое надо менять, ему нужно работать день и ночь. Он должен набрать такую форму, чтоб Власов больше не имел шансов одолеть его. Он должен обращать вдвое больше внимания приемам Власова и противостоять этим приемам.

Раскрою секрет: с Романом Амояном работаю сейчас я. Скоро он отправится в Минск, на сборы. Роман очень похож на меня, он борец моего стиля. Пытаюсь сделать из него олимпийского чемпиона. Думаю, у меня это получится», - заявил во время пресс-конференции Пашаян.

Лусине Шахбазян

Фото - NEWS.am Sport

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме