16:54  ,  6 июня, 2013

Оганес Габриелян: «Арсен Джулфалакян и Артур Алексанян примут участие на Универсиаде-2013»

На прошлой Универсиаде Армения завоевала две медали, из которых одна «золотая» - в тяжелой атлетике. В этом году количество наших участников удвоилось. Надеюсь, число наших медалей утроится. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил  член правления молодежной спортивной федерации Армении Оганес Габриелян.

6-го июля в Казани стартуют 27-е студенческие Игры. В них включены 27 видов спорта. В Универсиаде примут участие 13 000 спортсменов из 170 стран, которые будут вести борьбу за 350 комплектов медалей.
«В этом году наше участие будет особым. Дело в том, что мы представим на предстоящие Игры около 60 спортсменов. Мы примем участие в соревнованиях по шахматам, плаванию, борьбе, боксу, дзюдо, самбо, тяжелой и легкой атлетике. В составе сборной выступят лучшие спортсмены студенты республики. В греко-римской борьбе выступят наши Олимпийцы Артур Алексанян и Арсен Джулфалакян.

В целом, мы выбираем спортсменов по следующему принципу – выбор осуществляется не основываясь на рейтинговых показателях. Путевку могут получить все студенты спортсмены, но это не означает, что у них не должно быть никаких спортивных завоеваний. Федерации представляют список лучших. Уровень соревнований очень высок, поэтому надо быть или чемпионом Европы или мира, или серебряным и бронзовым призером в каком-нибудь из видов спорта, чтобы попасть на турнир.

Мы ожидаем больше всего получить медали о наших дзюдоистов, боксеров, шахматистов, тяжелоатлетов, ну и, естественно, борцов. Спонсирует нашу поездку государство, мы получили 23 млн. драмов. Мы тоже с нашей стороны профинансировали часть расходов», - отметил Габриелян.

Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме