02:10  ,  5 апреля, 2012

За место в олимпийской сборной Армении идет серьезная борьба

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который пройдет в Анталии 6-16 апреля, Армению представят только три спортсмена мужской сборной Армении. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил главный тренер команды Погос Погосян, подчеркнув, что это не означает, будто ведущие спортсмены нашей сборной останутся без дела. По его словам, армянские спортсмены уже достаточно давно начали подготовку к Олимпийским играм в Лондоне.

Господин Погосян, сборная Армении проводит учебно-тренировочный сбор в Абовяне. Цель – первенство Европы?

И первенство Европы, и, можно сказать, Олимпийские игры. Нашу сборную в Анталии будут представлять три тяжелоатлета. Ваник Аветисян и Самвел Григорян будут выступать в весовой категории 69 кг, а в супертяжелом весе будет участвовать Айк Акопян.

Почему армянская сборная на первенстве Европы будет представлена всего тремя спортсменами?

В данном случае первенство Европы для наших молодых тяжелоатлетов станет хорошим опытом. После Олимпийских игр в нашей сборной ожидается смена поколений, по этой причине на чемпионате Европы молодежь может проявить себя, показав «тяжелые» килограммы. А ведущие спортсмены сборной готовятся к Лондону. Чтобы избежать возможных травм, мы посчитали целесообразным не включать их в борьбу на чемпионате Европы. Ведущие тяжелоатлеты очень серьезно тренируются и готовятся.

Есть ли еще молодые спортсмены, которые могли бы выступить на чемпионате Европы?

Конечно, такие тяжелоатлеты есть, они могли бы принять участие, но в мае пройдет юношеский чемпионат мира по тяжелой атлетике, и наши молодые и перспективные спортсмены поедут туда. По этой причине они не участвуют в первенстве Европы взрослых.

Как Вы уже сказали, наши ведущие тяжелоатлеты серьезно готовятся к Олимпийским играм. Где и когда?

4 апреля Тигран Геворгович Мартиросян, Ара Хачатрян, Рубен Алексанян, Аракел Мирзоян, Араик Мирзоян отправляются в Феодосию на 15-дневные сборы. Потом они вернутся в Армению, а мы вернемся на родину с чемпионата Европы, после чего все вместе продолжим подготовку.

Возможность для выступления в составе олимпийской сборной Армении получат четыре тяжелоатлета. Уже определились с составом?

Еще рано говорить о тех, кто будет выступать на олимпийском помосте. В настоящее время кроме перечисленных тяжелоатлетов кандидатами в олимпийскую сборную считаются также Агаси Агасян, Норайр Варданян, Самвел Григорян. Все сильные тяжелоатлеты считаются кандидатами. Непосредственно перед Олимпийскими играми определимся, кто будет представлять Армению в Лондоне. На пробных тренировках и сборах выявим четырех спортсменов, которые покажут высокий результат каждый в своей весовой категории. За 4 путевки в сборную идет серьезное соперничество, так что в Лондон поедут достойные.

Как по-вашему, каковы шансы сборной Армении на первенстве Европы?

Сейчас трудно сказать, какие будут у них результаты. Учитывая предварительные заявки соперников, а также результаты наших трех штангистов в национальном чемпионате Армении и в ходе тренировок, думаю, они могут хорошо выступить. Что дальше, станет видно в Анталии.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram