23:53  ,  4 апреля, 2012

Президент Федерации баскетбола Армении: «Атис» возродится

Женский баскетбольный клуб «Атис» вновь будет радовать болельщиков своей игрой, в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport заявил президент Федерации баскетбола Армении Грачья Ростомян.

«Будем выступать в новом составе. Скамья запасных должна быть расширена. Если 4-5 спортсменок являются баскетболистками из Армении, то около 10 должны быть легионерами. Надеюсь, нам и в этот раз удастся доказать, что мы работаем правильно, выбираем правильные кадры», - сказал Ростомян.

На просьбу прокомментировать недавно озвученную президентом Федерации гандбола Армении Саркисом Григоряном мысль о том, что «Атис» - это бизнес – проект, собеседник ответил:

«К этому вопросу я уже один раз обращался, причем довольно грубо, но повторюсь. Я воспринял и воспринимаю эту мысль как оскорбление. Как же реагировать иначе, особенно с учетом формы высказывания? Знаете, когда кто-либо делает что-то, мы, армяне, вместо того, чтобы помогать этому одному, тянем его за ноги, чтоб у него не получилось.

Сегодня любая спортивная организация, если не будет приносить каких-либо финансовых дивидендов, обречена на крах. Речь, в частности, о клубных организациях. «Атис» - не бизнес-проект, а локомотив для остальных игровых видов спорта. Мы показали дорогу гандболу. Хочешь, чтобы гандбол развивался? Хочешь, чтобы количество тренирующихся детей с 2000 дошло до 10000, - вот путь, по которому нужно идти. Нужно пополнять состав игроками извне, тратить средства, проводить правильный PR, чтоб народ полюбил твой вид спорта и вел туда детей. Это просто.

Мы шаг за шагом показывали и Федерации гандбола, и федерациям остальных видов спорта, что этот путь развивает спорт. Хочется верить, что господин Григорян говорил не в этом смысле, но каждый человек должен внимательно относиться к своим словам».

Президент Федерации баскетбола Армении по совместительству является также генеральным секретарем Олимпийского комитета Армении. Ростомян также ответил на вопрос, насколько он использует свою должность для развития «Атиса» и баскетбола.

«Напрямую помогать не могу, но косвенно помогаю. Придя в комитет, я стал меньше заниматься баскетболом, но при этом внешние связи косвенно помогают баскетболу. Я понимаю подтекст вашего вопроса: хотите узнать, помогает ли Гагик Царукян (глава Олимпийского комитета Армении – прим. ред.) баскетболу, или нет, учитывая мое присутствие в Олимпийском комитете?

Господин Царукян и в 2006 г., и в 2007 г., и в 2008 г., и в 2009 г., и в 2010 г. способствовал развитию баскетбола, то есть до того, как я был назначен на эту должность. После того, как я стал генеральным секретарем, господин Царукян помогал и продолжает помогать баскетболу. Если есть результат в каком-либо виде спорта, не обязательно только в баскетболе, то Олимпийский комитет Армении обязательно помогает. Более того, если в федерации какого-либо вида спорта происходит ошибка, президент данной федерации получит от Царукяна, быть может, мягкий выговор, а Федерация баскетбола получает более строгий», - сказал Ростомян.

Подготовила Лусине Шахбазян

Фото: youth.am

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram