16:44  ,  4 апреля, 2012

Le Parisien: «Никто не хочет видеть «консьержа» ФИФА Валке в Бразилии»

За 800 дней до начала чемпионата мира по футболу 2014 г. в Бразилии, кризис между генеральном секретарем ФИФА и Бразилией только усугубился. Французская Le Parisien решила поднять тему футбольных баталий вне поля на обзор широкой общественности.

Генеральный секретарь ФИФА француз Джером Валке должен был посетить Бразилию на следующей неделе, но встреча с комитетом по вопросам культуры и спорта Бразилии была отменена.

Главный секретарь этого комитета Хулио Линарес заявил, что на имя президента ФИФА Йозефа Блаттера было отправлено пиьсмо с объяснениями по поводу отказа принять у себя Валке:

«Мы приглашаем посетить Бразилию Йозефа Блаттера вместо Валке. Здесь Валке никто не ждет».

Президент комитета культуры и спорта Роберто Рекиайо в свою очередь также заявил, что не может быть никакой речи о встрече с Валке.

«Никто не хочет видеть «консьержа» ФИФА Валке в Бразилии. Если бы я мог я бы хорошенько дал ему под зад. Этот человек оскорбил Бразилию, заявив, что тут все крадут деньги ФИФА, предназначенные для чемпионата мира», - отметил Рекиайо.

Конфликт возник в начале марта, когда после посещения Бразилии французский чиновник заявил, что Бразилия нуждается в «пинке под зад», чтобы начать наконец-то  что-то делать в вопросах организации чемпионата мира 2014 г.

Тогда, Валке категорично заявил, что бразильцы не выполняют своих договоренностей с УЕФА, и нагло крадут деньги, предназначенные для сооружения спортивных объектов. Валке также остался недоволен фактом отсутствия вообще какой либо инфраструктуры за 2 года до начала чемпионата.

Несмотря на то, что бразильское правительство заверяет о том, что все будет готово на высшем уровне к чемпионату мира 2014 г., в ФИФА продолжают сомневаться в способности бразильцев организовать чемпионат на хорошем уровне.

ФИФА требует от правительства южноамериканского государства ввести закон о запрете продажи алкоголя на стадионах во время первенства планеты, что бразильцы категорически отказываются выполнять. Точно также ФИФА требует создания современной инфраструктуры, чего бразильская сторона пока не делает. Эксперты ФИФА сомневаются, что Бразилия успеет завершить работы по модернизации своих аэропортов и городского транспорта, которые по мнению ФИФА находятся не в лучшем состоянии.

Независимый синдикат архитекторов и инженеров Сан-Паоло, который следит за ходом строительных работ, считает, что для модернизации аэропортов и городского транспорта, не говоря уже о создании современной инфраструктуры, Бразилии понадобится, как минимум, 10 лет.

В свою очередь, Блаттер заявил , что ожидает конкретных действий от бразильского правительства, а не просто пустых слов.

«Мы не хотим, чтобы повторилась история с чемпионатом мира 1950 г., когда за несколько часов до чемпионата шла покраска стадионов», - заметил президент ФИФА.

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме