18:11  ,  15 марта, 2013

Бронзовый призер Олимпиады Артур Алексанян: «Моя невеста не будет спортсменкой»

Не хотел бы, чтобы моя жена была чемпионкой мира или Европы. Пусть женщины занимаются спортом, но тяжелую атлетику, бокс и силовые виды спорта оставят мужчинам, заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Sport бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, борец греко-римского стиля Артур Алексанян.

«Роль женщины в спорте по-настоящему огромна. Лично мне нравится, когда женщина занимается спортом, но мне не импонирует, когда армянка выбирает спорт как профессию. Роль армянских женщин в спорте тоже велика, но я оцениваю их роль в тех видах спорта, которые подходят женщинам.

Изначально к женщинам спортсменкам относились предвзято, но в течение нескольких лет наши женщины своими удачными выступлениями доказали, что даже в силовых видах спорта они ничем не уступают мужчинам. Я считаю, что наши женщины доказали, что они лучше нас.  Я не хочу никого обижать, но мне кажется, что некоторые виды спорта не подходят армянской женщине. К примеру – тяжелая атлетика. Несмотря на то, что мы доказали на Олимпиаде в Лондоне, что армянка может завоевать медаль и в таком виде спорта, я, как армянский мужчина, не считаю, что женщина должна им заниматься.

Я пока что не женат, но уверен, что когда найду себе невесту, она не будет принадлежать миру спорта. Не хотел бы, чтобы моя жена была чемпионкой мира или Европы. Пусть женщины занимаются спортом, но тяжелую атлетику, бокс и силовые виды спорта оставят мужчинам», - отметил Артур Алексанян.

Подготовила Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram


  • Также по теме