23:49  ,  29 марта, 2012

Армению будет представлять заокеанская сборная

«Я не хочу разделять Армению и диаспору. Наша сила в единстве и гармонии. Уже началось - почему в Лос-Анджелесе, почему тут, почему там? Какая разница?», - именно так президент федерации баскетбола Грачья Ростомян объяснил тот факт, что мужская сборная Армении по баскетболу сформировалась не в Армении, а в Лос-Анджелесе. Корреспондент NEWS.am Sport побеседовал с Грачья Ростомяном.

Господин Ростомян, мужская сборная Армении по баскетболу некоторое время вообще не существовала. Теперь она сформировалась в Лос-Анджелесе. Сразу возникает вопрос: почему в США создается сборная Армении?

Сперва отмечу, что мужская сборная Армении по баскетболу всегда существовала до 2005 г., после этого был перерыв, она расформировалась. Причины всем известны – не принимали участия ни водном международном турнире. Затем в федерации произошли некоторые изменения, в 2006 г. президентом стал я. Была попытка начать с детей, но вскоре поняли, что нужны взрослые. С этой целью была организована женская сборная, а также клуб «Атис». Но всегда конечной целью каждой федерации, а в особенности федерации игровых видов спорта, является формирование мужской национальной сборной. Сейчас мы добились этого.

Тем не менее, почему в Лос-Анджелесе? В Армении не было этого потенциала?

А какая разница?.. Я не хочу ставить различие между Арменией и диаспорой. Армянин везде остается армянином. Армянин из диаспоры, репатриант... Если будем продолжать жить с этой психологией, то, как были разрозненными, так и останемся. В действительности наша сила заключается в нашем единстве и солидарности. Уже началось – почему в Лос-Анджелесе, почему тут, почему там?.. Какая разница? Те же армяне ведь. Просто не понимаю, что так раздражает армян, живущих в Армении. Ответственность за формирование состава национальной сборной по баскетболу лежит на плечах армянской общины Лос-Анджелеса, так как именно в этой общине сформированы хорошие спортивные традиции, действуют многочисленные спортивные клубы, баскетболисты. Причем спортсмены не раз достигали успехов на разных спортивных поприщах. Баскетболисты Лос-Анджелеса отличились в Панармянских играх. Все это дало нам возможность доверить формирование национальной сборной армянам Лос-Анджелеса.

А как был выбран главный тренер сборной?

Главный тренер сборной - Карл Бардакян. Его знаю с 1999 г., тогда еще играли друг против друга. Он особый человек, настоящий спортсмен, патриот. При общении с ним невольно убеждаешься, что таких патриотов просто нет. Но, кроме любви к своей нации, он действительно сильный специалист. У него в Лос-Анджелесе есть команда, в состав которой входят только армяне. Большая часть из них входит в состав национальной сборной.

Национальную сборную пополнят только американские армяне?

Наша цель – объединение армян. Большую часть сборной составят американские армяне. Но речь идет о программах на первый год. 

Фактически, живущие в Армении баскетболисты не будут иметь возможности когда–либо войти в состав национальной сборной?

Будут, конечно. Здесь у нас есть очень хорошие игроки. Если будет необходимость в пополнении, мы отсюда отправим спортсменов в США. Наши дети сейчас играют довольно хорошо.

Вновь созданная команда готовится к турниру FIBA в июне в Италии. Какие ожидания от сборной?

Я оптимист по натуре. Оптимизм мой не лишен смысла, он обоснован. Первый и самый важный шаг уже сделан - есть команда. Самым важным было привлечь сильных игроков, причем они сами хотели играть за сборную под флагом Армении. Надежды большие, но не могу сказать с уверенностью, что они пойдут и станут чемпионами. Если сейчас скажу, что им светит чемпионство, это будет несерьезно. Шаг за шагом будем стремиться к высотам.

Беседу вела Лусине Шахбазян

Следите за NEWS.am SPORT на Facebook, Twitter и Telegram